99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

16 июля 2021, 17:01

Город Великие Луки является южной столицей Псковской области. Датой его основания принято считать 1166 год, хотя фактически он появился намного раньше в виде отдельных поселков на берегах реки Ловать.

Исторических памятников в городе сохранилось немного. Дело в том, что в годы войны его практически сравняли с землей в ходе боев, которые велись буквально за каждую улицу, за каждый дом и подъезд. Тем не менее, Великие Луки обладают своим индивидуальным провинциальным шармом. Интересно будет и просто побродить по тихим улочкам, застроенным малоэтажными зданиями.

Несмотря на то, что город считается промышленным, он буквально утопает в зелени. В Великих Луках несколько парков, аллей, скверов и просто отдельных насаждений, тень и прохлада которых спасает великолучан в жаркие, душные дни.

Те, кто уже ознакомился с достопримечательностями города, побывал в музеях, театре и обновленном парке культуры и отдыха, могут отправится в великолукские окрестности, чтобы провести несколько дней на природе. Туристов ждет множество рек, озер, леса, базы отдыха и многое другое. Тут можно найти развлечения на любой вкус - от купаний на оборудованных пляжах и рыбалки до конных прогулок, полетов на мотодельтапланах и воздушных шарах.

Несмотря на все свои достоинства, южная часть Псковской области, как ни странно, до сих пор остается в числе недооцененных территорий. Она имеет огромный потенциал для того, чтобы стать еще одним туристическим центром.

Что же необходимо сделать, чтобы переломить ситуацию и обратить внимание потенциальных туристов на Великие Луки? За ответами на наши вопросы мы обратились в городской Комитет культуры.

Несмотря на эпидемиологическую ситуацию ведомство продолжает свою деятельность в данном направлении. Недавно сотрудники приняли участие в выездной выставке «Туристический потенциал юга Псковской области», презентация которой прошла в Туристическом информационном центре губернской столицы. Помощь в оформлении экспозиции оказала детская художественная школа.

Проведение выставки принесло свои плоды – в этом году на праздник воздухоплаванию, хоть он и состоялся в закрытом формате, в город прибыло много туристических групп из Пскова.

«Сегодня не нужно стесняться, надо рассказывать о себе. В истории России нет неинтересных городов или неинтересных поселков. Тем более что через наш город протекает такая историческая река, как Ловать. Душа города! И туристы, при всех современных проблемах, желают посетить Великие Луки. Их привлекает музей связи, мемориальный дом-музей академика Ивана Виноградова, выставочные площадки...», - высказалась заведующая отделом по туризму городского Комитета культуры Зоя Федорова.

Кроме того, идет работа по созданию нового красочного буклета, который должен приковать внимание путешественников к новым художественным объектам. Это не только памятники воинской славы. Это объекты, появившиеся на территории городского парка культуры и отдыха, в парке «Петровский», реконструкция которого еще продолжается, а также скульптурные животные своеобразного зоопарка рядом с магазином «Парма», который создал Владимир Оржеховский. Это место является отличной фотозоной, которая заинтересует, особенно, семьи, путешествующие с детьми.

В Художественном салоне и салоне «Мир искусства» туристы смогут приобрести сувенирную продукцию, которая будет многие годы напоминать им о Великих Луках.

Осенью в городе начнется новый культурный сезон. Во-первых, в 2022 году в России будет отмечаться 350 лет со дня рождения Императора Петра I. Как нам рассказали в Комитете культуры муниципалитета, город не останется в стороне от такого значимого события, тем более что Земляная крепость города является детищем Петра I. Он был серьезно озабочен ее строительством, поэтому и приезжал для инспекции объекта в Великие Луки. Теперь таких крепостей - памятников истории, археологии и русского оборонного зодчества, в стране практически не осталось.

Кроме того, в сентябре будет отмечаться 130-летие со дня рождения великолукского реалиста, академика Ивана Матвеевича Виноградова и 35 лет его дома-музея. Планируется, что все мероприятия, связанные с юбилеем, завершатся краеведческой научно-практической конференцией в ноябре.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться

Другие спецпроекты

01.05.2021 – 31.01.2022

Даешь Молодежь

Поддержка молодежных инициатив. Интересные молодежные мероприятия в Псковской области и Великих Луках. 

20.03.2029

Псковщина зовет

Мы расскажем вам о самых интересных уголках Псковской области

01.05.2021 – 01.01.2022

Беречь и сохранять

Данным проектом хотим привлечь внимания граждан Псковской области к проблеме экологии в регионе