99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

О специализированной школе для приемных родителей

25 июня 2021, 14:47

Самое тяжелое событие, которое может произойти в жизни ребенка – утрата родителей. Когда родители умирают или лишаются родительских прав, дети оказываются на попечении государства.

Те, кто остался без попечительства, переживают двойную травму: факт разрыва с семьей и негативный жизненный опыт. Им сложно понять и принять ситуацию, что где-то у них есть дом, но они не могут туда попасть, а те, кто там остались не имеют права называть себя «родителями». Все дети, воспитывающиеся в государственных учреждениях, хотят, чтобы их родители заботились о них и любили.

Дети-сироты, хотят ее обрести и также получать заботу и любовь своих родителей. Им также необходим родной дом и поддержка близких людей.

Чем дольше ребенок находится в детском доме, тем сильнее страдает его психика. Все дело в отсутствии той безусловной любви, которую он мог бы получить от биологической семьи, ведь никакая забота государства не сможет заменить ребенку дом и любящих родителей.

К счастью, есть люди, готовые взять на себя ответственность подарить такому ребенку дом, любовь, заботу и поддержку. Однако, далеко не всегда удается правильно выстроить отношения и наладить взаимопонимание с такими детьми. Для этого существует Школа приемных родителей, курсы которой и рассчитаны на то, чтобы помочь найти общий язык с таким особенным ребенком.

Для того, чтобы раскрыть эту тему мы взяли интервью у заместителя директора ГБУСО ПО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Великие Луки» Светланы Николаевны Савельевой.
 

1. Что в первую очередь необходимо знать тем, кто хочет усыновить ребенка? 

- Человек, который принял решение помочь ребенку, оставшемуся без попечения родителей, должен понимать, что история любого такого ребенка начинается с трагедии и боли. Ребенок оторван от семьи, от родных и близких по разным причинам. История, задуманная природой о том, что ребенок должен находится на руках родной матери под ее защитой и рядом со своими родственниками, нарушена и сломана.

Также такие люди должны понимать, что все приемные дети разные. Не всегда их паспортный возраст соответствует психологическому. Они могут быть больными и здоровыми, застенчивыми и активными, но всех этих детей объединяет одно – эти дети принадлежат двум семьям. Они были рождены в одной, а растут в другой. Необходимо понимать, что дети очень остро переживают разлуку со своими родителями, им это трудно осознать и принять. Задача приемных родителей заключается в том, чтобы им в этом помочь, а помочь возможно только при наличии осознанного подхода к этой проблеме. Только так можно помочь ребенку это пережить. Это один из самых сложных моментов.

Фото: ГБУСО ПО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Великие Луки»

2. Какие вопросы чаще всего задают, когда приходят в школу приемных родителей на обучение?

- Самый главный вопрос - как ему сказать о том, что он приемный, и надо ли об этом говорить. Если да, то, как правильно это сделать. Многих волнует, не разлюбит ли их ребенок, когда узнает, что его родители ему не родные. Приемные родители должны понимать, что им необходимо работать со своими чувствами, чтобы лучше понимать что чувствует ребенок, разлученный с родителями.

Школа приемных родителей ставит перед собой цель, помочь кандидатам разобраться в своих чувствах и в чувствах ребенка.
Школа приемных родителей – это комплексная социальная услуга по подготовке граждан, которые приняли решение принять ребенка на воспитание в свою семью.
Курс включает в себя 3 блока: психолого-педагогический, юридический и медицинский. Срок обучения составляет 9 недель. Оно проходит по воскресеньям на бесплатной основе. Никаких направлений брать не нужно, кандидаты в праве выбрать удобную для себя школу. У нас в области несколько учреждений, которые имеют полномочия по подобной подготовке граждан.

3. С какими трудностями сталкиваются люди, которые хотят усыновить ребенка?

- Для тех, кто принимает такое четкое решение, что они хотят помочь ребенку, оставшемуся без родительской ласки, это прохождение школы приемных родителей. Им кажется это непостижимым. У многих уже есть опыт воспитания своих детей, и они задаются вопросом, зачем им проходить эту школу, если они могут использовать свой родительский опыт. Есть и те, кто приходит с высшим педагогическим образованием. Они также задают вопрос, для чего им эта школа. К сожалению, не всегда опыт воспитания своих детей помогает в воспитании приемных. Но эту сложность они успешно преодолевают в момент обучения, когда погружаются в эту тему. В этот момент к ним приходит понимание того, что это действительно не такие дети, как свои.

Также мы часто слышим пожелание от наших кандидатов в приемные родители и тех, кто ими уже стал, о проведении повторного курса. Необходимость в повторном прохождении возникает в связи с тем, что они уже понимают, с чем столкнулись, и понимают этого ребенка. Поэтому получаемая информация совсем по-другому воспринимается.

Изначально для них это все очень виртуально и неосязаемо. Порой они не доверяют и даже говорят, что находятся с нами по разные стороны баррикад. У них идеализированные ожидания от тех детей, которым они хотят помочь, а мы им говорим реалистичные вещи о том, с чем им придется столкнуться. Люди, которые не в теме, часто думают, что мы их просто запугиваем, и именно их все это не коснется.

Как правило, в первые 6-8 месяцев адаптационного периода после принятие в семью ребенка возникает первый кризис. Мы объясняем, что они должны этому радоваться, т.к. ребенок начинает им показывать то, какой он есть на самом деле. Это значит, что он им доверяет. Это и есть первый показатель того, что у вас начинают выстраиваться более глубокие эмоциональные связи. Ребенок начинает понимать, что его никуда не отдадут, и что он стал родным. В этот момент задача приемных родителей – порадоваться этому и принять его.

Фото: ГБУСО ПО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Великие Луки»

4. Родители, которые уже усыновили ребенка, могут повторно пройти школу?

- Да, такие случаи достаточно часто бывают. Сперва семьи принимают решение о принятии ребенка и школу проходит, как правило, супруга. Спустя время, они уже вдвоем повторно приходят в школу. Был случай, не в нашем районе, когда бабушка прошла школу, чтобы взять под опеку внука. По завершению прохождения курса она попросила повторно пройти школу.

Наша школа включает обязательную программу, но мы иногда ее корректируем под запрос группы. Поэтому некоторые темы мы раскрываем более углубленно.

Фото: ГБУСО ПО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Великие Луки»

5. Расскажите о лучших практиках в Великих Луках.

У нас в городе 90% приемных семей доводят эту историю до логического завершения. Как правило, многие приемные родители опекают своих детей и после достижения ими совершеннолетия. Эти дети знают, что это их семья и они могут обратиться к ним за помощью и поддержкой. Это и есть успешный опыт, когда наши приемные дети знают, что они в этой семье «пустили корни», они там «свои» и могут прийти за помощью и поддержкой.

Также успешным опытом можно назвать, когда приемные родители уже, имея успешный опыт в воспитании детей, еще полны сил, чтобы делиться родительской теплотой. Они повторно обращаются к специалистам опеки с просьбой подобрать им ребенка согласно их индивидуальным особенностям семейной системы: по возрасту, полу и тому, на что они имеют силы и резервы.

6. Есть ли ограничения по возрасту опекуна?

Максимальный возраст для кандидатов в опекуны не установлен. Кандидатам необходимо понимать особенности своей семьи и быть готовыми к изменениям.

Фото: ГБУСО ПО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Великие Луки»
Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться

Другие спецпроекты

01.05.2021 – 01.01.2022

Путешествуй вместе с нами по Псковской области

Здесь мы рассказываем  об интересных маршрутах и  мероприятиях

01.05.2021 – 31.01.2022

Даешь Молодежь

Поддержка молодежных инициатив. Интересные молодежные мероприятия в Псковской области и Великих Луках. 

20.03.2029

Псковщина зовет

Мы расскажем вам о самых интересных уголках Псковской области