99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Культура

В Великих Луках состоялось открытие памятного знака воздухоплаванию

18:48 ‐ 11 июня 2021

Сегодня, в первый день 26-го Чемпионата России по воздухоплавательному спорту в Великих Луках состоялось торжественное открытие памятного знака основателям воздухоплавания.

Обелиск был изготовлен силами АО «Опытный завод «Микрон» за счет средств почетного гражданина города Бориса Каракаева.

Главным элементом конструкции является устремленный в небо купол аэростата. На прилегающей территории обустроены скамейки и информационный стенд, на котором размещена история зарождения воздухоплавания в Российской империи, к чему приложил усилия и наш земляк Нил Львович Кирпичев, уроженец ныне деревни Бардино, Новосокольнического района. Также размещены памятные таблички с именами ежегодных победителей соревнований.

Генеральный директор «Опытного завода «Микрон» Соколов Дмитрий Иванович рассказал о том, как создавался этот памятный знак.

«Памятный знак воздухоплаванию был создан работниками коллектива опытного завода «Микрон» в честь 25-летия со дня первой Международной встречи воздухоплавателей в городе Великие Луки. Создавался он не без трудностей. Сначала были проблемы с разрешением на установку, были определенные требования архитекторов к разрешению на данном месте. Также возник ряд сложностей с устойчивостью данной конструкции, она нестандартная - в виде воздушного шара. Но мы справились со всеми трудностями и установили его. Принимали участие все подразделения завода, начиная от конструкторско-технологического отдела заканчивая транспортным участком», - рассказал Дмитрий Иванович.

Слово было предоставлено и президенту Федерации воздухоплавательного спорта России, спортивному директору и главному судье Чемпионата России по воздухоплаванию в Великих Луках Ивану Меняйло:

«В первую очередь, мне бы хотелось поздравить Великие Луки и его жителей с тем, что с появлением этого памятного знака город входит в ту немногочисленную когорту городов мира, которые имеют архитектурный символ, посвященный воздухоплаванию. Благодаря ему город станет еще более узнаваемым».

Также в рамках мероприятия первым директором встреч аэронавтов Давидом Шифриновым была объявлена минута молчания в память о тех создателях праздника в городе на Ловати, которых уже нет рядом с нами.

Церемония открытия памятного знака завершилась неофициальным гимном встречи воздухоплавателей в Великих Луках в исполнении великолучанина Дмитрия Лавренова. Песня «Летят над городом шары» стала совместным произведением Зои Поташевой и Сергея Копаева.

Напомним, что в этом году в соревнованиях принимают участие 30 аэронавтов из Великих Лук, Москвы, Московской области, Тулы, Калуги, Рязани, Воронежа, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Кунгура, Йошкар-Олы, Елабуги, Нижегородской области и даже Армении.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться