99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Культура

Кружевной вернисаж

Фото: Людмила Скатова
Фото: Людмила Скатова

13:52 ‐ 21 февраля 2022

В последнее время ЦГБ имени М.И.Семевского не перестает удивлять  разнообразием выставок. На этот раз в фойе библиотеки открылась экспозиция совершенно уникальных работ «Ах, кружева, кружева, кружева...», принадлежащих мастеру декоративно-прикладного творчества, участнице любительского объединения «Калейдоскоп», созданного при ДК имени Ленина, Ольге Зарецкой.

В 2021 году Ольга Геннадьевна стала лауреатом Псковской областной премии, а ее плетеные изделия – палантины, кокошники, воротники, жилеты, скатерти, зонтики, выполненные в технике вологодского кружева, дышащие тонкими лиственными узорами, снискали высокую оценку среди знатоков и любителей дамского рукоделия.

Склонность к рукоделию, к тому, что можно создать собственными руками,  Ольга Зарецкая обнаружила в раннем детстве – и обе ее бабушки, Мария Дмитриевна и Татьяна Михайловна, и ее мама, Галина Яковлевна, любили в свободное время вышивать, вязать, шить. Вот и юная Ольга, впитав традиции, заведенные в семейном кругу, потянулась к своим творческим поискам. С удовольствием посещала кружок вязания в Доме пионеров, впрочем, не сводила глаз и с тех вышитых картин, что с такой любовью делала ее мама... И только в 1989 году пристрастилась к плетению на коклюшках. Правда, коклюшек вначале не было вовсе, их невозможно было достать, поэтому покупала детские флажки, из хрупких древков которых пыталась смастерить нечто подобное уникальному инструменту для плетения кружев. А позже наша героиня покупала детские лопатки, из деревянных черенков которых ее супруг уже вытачивал эти самые коклюшки, уж больно сильным было желание у Ольги Зарецкой овладеть техникой плетения воздушных кружев Русского Севера!

И вот, появились даже ученики. Появились коллеги из разных городов России, тоже кружевницы. Стали обмениваться рисунками и, конечно же, азами профессии, приемами мастерства. Впрочем, у каждой мастерицы все равно почерк индивидуальный, как и взгляд на ту или иную модель, ее подачу, ее вхождение в мир тех, кто не мыслит своего туалета без кружевной накидки или кружевного «болеро», придающего платью большую выразительность и элегантность. На кружевном вернисаже этих утонченных, поистине русских вещей, было немало, и дамы, конечно, наслаждались ими благодаря таланту Ольги Зарецкой.

- Предметы Вашей уникальной кружевной одежды, - сказала, поздравляя Ольгу Геннадьевну с открытием выставки, заместитель председателя городского Комитета культуры Раида Ежова, - это настоящая сказка, а библиотека – это та площадка, что объединяет по-настоящему творческих людей.

С большим восхищением и благодарностью отзывалась о том, что делает Ольга Зарецкая, одна из ее бывших учениц, занимающаяся разными видами рукоделия, Елена Макарова. Она же и подчеркнула, что техника плетения вологодского кружева – наиболее сложная, и научиться ей не  просто. Но для мастера создание шедевра имеет две стороны медали. Это, собственно, сам самозабвенный труд за валиком, и демонстрация готового изделия, оценка его специалистами, да и теми, кто неравнодушен к красоте.

Ольга Зарецкая побывала со своими кружевами во многих районных центрах Псковского региона; демонстрировала их и в губернской столице – на ярмарке-фестивале «Псков ремесленный», а также у соседей-новгородцев. Одновременно с кружевами знакомила и со своими имбирными пряниками – «архангелогородскими козулями», которые не только внешне настоящие произведения искусства, но как будто бы являются декоративным дополнением к кружевам. Впрочем, пряники Ольги Зарецкой – это своего рода тончайшие кружевные лакомства. Колокольчики, елочки, ромашки, райские птицы, ангелы, от которых и кусочек откусить жалко, так они прекрасны, почти волшебны.

- Я всегда поражаюсь тому, как Ольга Зарецкая работает над своими изделиями, это, действительно, высокое качество, которое говорит лишь о достигнутом мастерстве, - поделилась с участниками вечера своими наблюдениями руководитель клуба «Калейдоскоп» Марина Бондарь.

А путешествие по кружевному вернисажу все продолжалось, и продолжалось. Каждый находил в нем что-то свое, заветное. К тому же атмосферу встречи с искусством вологодского кружевоплетения дополняло пение романсов Нонной Зарецкой, игра на русских гармошках братьев Ивана и Михаила Размысловичей, творческие подарки композитора Виктора Матвеева. Как пообещали устроители выставки «Ах, кружева, кружева, кружева...», экспонироваться она будет до начала апреля, а это, значит, познакомиться с произведениями Ольги Зарецкой можно уже сегодня, стоит лишь прийти в городскую библиотеку.

 

 

Автор: Людмила Скатова.

Фото: Людмила Скатова
Фото: Людмила Скатова
Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться