99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Культура

Мэтр Алексей Большаков

Фото: Людмила Скатова
Фото: Людмила Скатова

12:59 ‐ 13 марта 2022

Мир большого художника имеет необыкновенную притягательность

В художественном салоне «Мир искусств» открылась выставка «Мастер», посвященная жизни и творчеству заслуженного художника России, Алексея Большакова, чье 100-летие великолукская общественность будет отмечать 22 марта.

Холсты и картины мэтра, написанные маслом, а также постеры, копии работ Алексея Алексеевича, - это не только мастерская, приподнимающая занавес над тем, как работал над своими пейзажами художник, известный своей реалистической манерой воспевать окружающую его природу, но и новое открытие настоящего, одухотворенного искусства человека, который еще недавно был нашим современником.

Мир русской природы в разных ее ипостасях всегда привлекал Алексея Большакова, и свой гимн ей он исполнял всю жизнь, недаром до сих пор вспоминаются слова художника: «Покуда держу в руках кисть, буду служить Отечеству». И служил.

Художественное наследие Большакова огромно, и тот, кто хотя бы раз побывал на его выставках, уже никогда не забудут живопись того, кто был продолжателем традиций Поленова, Левитана, Остроухова, Саврасова. И даже Клода Моне. Кто-то вспоминает его уютные пурпурные половички на деревенском заборе, кто-то –  такую родную, русскую «Харинскую глухомань», ну, а кто-то – деревенскую сирень, такую непоколебимо романтическую и нежную, что хочется долго-долго стоять возле нее, явственно ощущая ее благоухание.

Великие Луки стали для художника, родившегося в Петрограде, особым городом и в судьбе, и в творческой биографии. Здесь Алексей Большаков работал в художественных мастерских, на комбинате декоративно-прикладного искусства и скульптуры. По проекту художника и при его участии в городе проходила реконструкция Братского воинского кладбища; он же помогал оформлять экспозицию краеведческого музея.

Работы Алексея Большакова хранятся сегодня не только в детской художественной школе, носящей его имя, но и в краеведческом музее, в частных коллекциях. Многие из них появились благодаря тому, что однажды мастер перебрался из города в сельскую местность, в Харин Бор, где все способствовало его плодотворной работе.

Лейтмотивом большинства произведений Большакова становится Русь уходящая, печаль по умирающей русской деревне, которая и, уходя из сознания и от глаз людей, несет еще в себе энергию и тайну, что захватывает глубоко и надолго. Вот, откуда все эти, кажется, такие похожие и все же не похожие друг на друга деревенские мотивы, осенние и зимние пейзажи – широкие и говорящие языком правды.

К 100-летию Алексея Алексеевича Большакова детская художественная школа выпустила в свет прекрасный календарь на 2022 год, где представлена вся жизнь мэтра. На одной из его страниц точно замечено: «Причастность к своей истории, искренняя и неподдельная любовь к России прослеживается не только в произведениях А.А.Большакова, но и гражданской позиции художника». Именно по его эскизу был разработан и герб древнего Вяза, и указатель в виде памятного знака с исторической символикой.  К 500-летию этого поселка был выпущен набор открыток «Живопись А.А.Большакова».

Алексей Алексеевич всегда оставался большим другом учащимся и преподавателям художественной школы с тех пор, как в 2002 году состоялось его первое знакомство с ними. Простота и вдумчивость, открытость в общении располагала к себе окружающих.  Ежегодный конкурс творческих работ «Большаков и дети» проводится и сегодня, а был задуман для того, чтобы среди талантливых детей школы выявить «Ученика года» за высокие художественные достижения. Мемориальная доска, посвященная мэтру и открытая на стене детской художественной школы в дни празднования 850-летия Великих Лук, только подчеркивает неизбывную духовную связь художника и тех, кто обращается к его творчеству, которое и во времени несет в себе дух новаторства и наставничества.

Поэтому в эти весенние дни в небольшой зал на улице Некрасова все идут, и идут люди разных возрастов, чтобы насладиться тем, что имеет не материальную, не вещественную ценность, что дарует несказанный восторг и силу.

 

 

Автор: Людмила Скатова.

Фото: Людмила Скатова
Фото: Людмила Скатова
Фото: Людмила Скатова
Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться