99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Культура

Красивый и вдохновенный вечер памяти

Фото: Евгений Николаенков
Фото: Евгений Николаенков

12:30 ‐ 26 марта 2022

Выставка самобытных работ заслуженного художника России Алексея Большакова, открытая в зале «Мир искусств» к 100-летию мэтра еще в начале марта, на этот раз встречала тех, кто знал его лично, кто ценит его наследие и трепетно сохраняет его. Ведь в них отражено не только мастерство, но самое главное – личность человека, способного по-особенному видеть, мыслить, работать.

Большаков писал до конца своих дней. Выпускник Академии художеств имени И.Е.Репина, он и на войне, между боями, неустанно творил и переживал все испытанное в своих этюдах. Недаром же признавался, что с детства не расставался ни с карандашами, ни с цветными мелками.

В антураже его таких реалистичных работ вечер памяти проходил необычайно вдохновенно и волнительно, со слезами на глазах у выступавших и вспоминавших о встречах с крупным мастером живописи, который на многих полотнах оставил и свой вензель в виде двух берез, сплетенных в виде начальных букв его имени, «А» и «Б», то есть Алексей Большаков...

- Алексей Алексеевич любил жизнь и людей, - сказала сценарист и ведущая вечера, заведующая выставочным залом Елена Голикова. – Для детской художественной школы – это не просто легенда из прошлого, это сама жизнь, так как с 2006 года наша школа носит имя Большакова. И сегодня она продолжает в лице чуть более 600 учеников и их педагогов дело художника.

- Детская художественная школа долгое время была и домом для Алексея Алексеевича Большакова, - подтвердил 1-й заместитель главы города Сергей Гусев. – Его картины несут на себе печать тонкого вкуса художника, они простые, искренние и понятные. Великие Луки гордятся, что здесь жил и творил такой большой мастер, ветеран войны, награжденный орденами Красной Звезды и Отечественной войны II  степени, чье великое творчество способно оказывать и великое влияние на воспитание художественного вкуса у одаренных учащихся, его последователей.

Фото: Евгений Николаенков

Уникальным городом, где жили такие замечательные люди-творцы, как Большаков, назвала Великие Луки заместитель главы городской Администрации Юлия Ярышкина, ибо творчество художника, по ее словам, это стратегический запас, позволяющий увидеть «всю мощь России, которую никогда не завоюешь». И потом. По мнению Юлии Александровны, Алексей Большаков стоял у истоков побед учащихся детской художественной школы, даже его работы, имеющие скрытый, не сразу раскрывающийся смысл, побуждают к этому.

- Через кисть, через каждый художественный образ, - подчеркнула Юлия Ярышкина, - у Алексея Алексеевича видна любовь к России.

О встречах, которые также чему-то научили, были теплыми и по-семейному искренними, помогли в жизни, поделилась воспоминаниями председатель Комитета культуры Администрации г. Новосокольники Галина Куркова.

В свою очередь, ведущая вечера памяти Елена Голикова сообщила, что в дальнейшем планируется собрать более полный альбом работ Большакова, правда, их еще предстоит найти, ведь художник щедро делился ими, и они находятся сегодня не только в ДХШ имени А.А.Большакова или в фондах Псковской областной галереи, но и в частных коллекциях.

О человеке колоссальной трудоспособности, о бескомпромиссном мастере вспоминала и бывший председатель Комитета культуры Великих Лук, заслуженный работник культуры России Валентина Зандер.

Фото: Евгений Николаенков

- Я хочу выразить огромную благодарность художественной школе за то, - сказала Валентина Ивановна, - что сохранили наследие художника, за то, что высоко несете его имя, которое для детей многое значит. Глядя на пейзажи Алексея Большакова, ты никогда не изменишь своей Родине, не предашь ее идеалов. И если наши музыканты «собираются» теперь вокруг Мусоргского и его наследия, то художники выбирают то, что оставил им Большаков.

И.о. директора детской художественной школы Александра Вдовина рассказала гостям выставки, что трудами скульптора и художника Владимира Оржеховского изготовлен бюст Алексея Большакова, который находится в здании школы. Будет и уголок памяти мэтра. И издание фотоальбома, в котором найдут место снимки, повествующие о личной жизни художника, о его быте,  о супруге Анне Гурьевне, о безвременно ушедшем сыне Игоре, талантливом художнике, создателе необыкновенных, стильных предметов из керамики.

- Когда-нибудь, уголок памяти Алексея Алексеевича станет музеем, - выразила надежду Александра Вдовина. А поскольку мы только открываем Год Алексея Большакова этой выставкой, то все остальные мероприятия, связанные с его творчеством, ждут нас впереди.

В завершение встречи был продемонстрирован творческий проект детского рисунка, приуроченный к 100-летию Большакова, - «На пороге мастерства», где свое слово сказали юные художники.

Фото: Евгений Николаенков

 

 

Автор: Людмила Скатова.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться