99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Культура

«К звездам улетим мы на пегасах...»

Фото: газета "Великолукская правда. новости"
Фото: газета "Великолукская правда. новости"

14:45 ‐ 11 сентября 2022

Выход посмертной книги Александра Рябихина «Ветра Севера» собрал всех неравнодушных к его памяти

Не так давно ушедший поэт, член Союза писателей России Александр Рябихин сделал то, что, вероятно, зачтется ему в Вечности, -  он оставил нам свою искренность, простоту и литературное наследие, вошедшее в семь поэтических сборников. Последним и посмертным, выпущенным родными, стал «Ветра Севера». Презентация этой книги прошла в Центральной городской библиотеке имени М.И.Семевского.

Вечер памяти его устроители назвали красиво, строкой из стихотворения Александра Рябихина – «К звездам улетим мы на пегасах...», в которой выражен весь романтизм автора и осознание им своей  причастности к цеху поэтов. Стихи Александра – лирические, незатейливые, с характерной, одной ему слышимой мелодией, читала ведущая вечера, заместитель директора библиотеки Елена Егорова.

Ветра севера дуют сильные,

Для зимы наступает пора.

Красит землю усиленно инеем,

Мне в виски сыпанув серебра...

 

Пребывает природа в печали,

Величава собой и чиста!..

Не забыть: журавли как кричали,

Покидая родные места.

 

А под утро все снегом завалит,

Замутнеет небесная высь.

Почему меня в поле так манит?

Чтобы ветру навстречу пройтись!..

Большой почитатель природы, охотник, Александр Рябихин родился на древней Рязанской земле в 1948 году, но судьба, в конце концов, забросила его на Псковщину, в Великие Луки, связала с заводом высоковольтной аппаратуры, познакомила с поэтом Энвером Жемлихановым, также работавшим на этом передовом предприятии. Вышла первая книга его стихов «Глухариные зори».  Писал он много, поэтому в свет постепенно выходили и другие сборники - «Когда падают звезды», «Эхо нашей судьбы», «Сирень», «Напишу на снегу», «Вкус полыни».

 Читателей и слушателей Рябихина всегда удивляло обилие «афганских», «чеченских» и, вообще, военных стихов в его творчестве. Но не только дружбой с ветеранами, сражавшимися в разных горячих точках планеты, можно объяснить выбор животрепещущей темы. Отец Александра Рябихина – Алексей Иванович Куприянов, человек непростой судьбы, был воином Русского Экспедиционного корпуса, бригады которого воевали на Салоникском фронте, во французской Шампани и Пикардии, на берегах Соммы в период Великой войны 1914-1918 гг. На родину отец Александра Рябихина вернулся лишь в 1925 году. Из скупых, времен «перестройки,  рассказов поэта, было понятно,  сколько горечи вкусил на родной земле Алексей Иванович!..  Поэтому неудивительно, что сын носил фамилию матери, а не отца, присягавшего на верность еще Государю Императору Николаю Второму, что уже давало повод в СССР считать его человеком «второго» сорта.

Среди 137 стихотворений, вошедших в книгу «Ветра Севера», есть и те, что посвящены Рязанскому краю, его гордому защитнику Евпатию Коловрату и совершенно не воинственному поэту Сергею Есенину:

И пусть сменились сотни поколений,

Рязанщина, своей земле я рад!

На ней родились и Сергей Есенин,

И богатырь Евпатий Коловрат!

 В течение вечера памяти не раз звучал голос поэта, записанный когда-то на городской телестудии «Рапид»,  - Рябихин читал свои стихи, а, кроме того, песни на них исполнял певец Александр Коробкин. Свою долю памяти внес и ветеран педагогического труда Виктор Матвеев. Вниманию слушателей он представил свои песни «Бабье лето» и «Что ж ты, память...», написанные также на стихи поэта.

Яркой звездочкой, зажегшейся на литературном небосводе после лирики Жемлиханова в период великолукского «ренессанса», поэт Александр Юринов назвал Александра Рябихина, отдав должное его честности и непредвзятости. Именно эти качества, по мнению коллеги, отражают стихи «В тихом скверике бронзовый Пушкин...».

О поэте Рябихине, о плодотворном сотрудничестве с ним, вспоминали директор ЦГБ имени М.И.Семевского Галина Ковалева,  поэтессы Татьяна Лапко и Алена Жеглова, а также Александр Куница, долгие годы работавший с Александром Алексеевичем на заводе, не раз выступавший в качестве мецената при издании книг поэта. «Александр был настоящим во всем!» - резюмировал Александр Семенович, и к этому добавить нечего.

Приятно, что память ушедшего год назад Александра Рябихина собратья по перу почтили в канун его дня рождения, а его замечательная дочь Татьяна, которую он «научил любить жизнь, Родину и наш небольшой город», со слезами на глазах прочитала стихи отца: «Славянский раздор», «Яблочный Спас», «Поэтический вымысел», стихи разных лет, но актуальные и сегодня.

 

 

Автор: Людмила Скатова.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться