99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Культура

856-я годовщина Великих Лук стала для ЦГБ имени М.И.Семевского одним из поводов привлечь к себе общественное внимание

Фото: газета "Великолукская правда. Новости"
Фото: газета "Великолукская правда. Новости"

13:48 ‐ 8 сентября 2022

856-я годовщина Великих Лук стала для ЦГБ имени М.И.Семевского одним из поводов привлечь к себе общественное внимание.

Действительно,  в те августовские дни отличились многие городские площадки, и, все же, старт праздничным мероприятиям дала старейшая библиотека Псковской области – великолукская, предоставив возможность гостям и местным почитателям почувствовать «аромат» приближающегося торжества. Именно этому способствовали традиционные «Встречи на родине Михаила Семевского», открывшиеся работой выставки-ярмарки  продукции, что привезли книжные издательства Москвы и Санкт-Петербурга.

  В следующем году ЦГБ имени М.И.Семевского отметит 210 лет со дня своего основания, и, как сказала ее директор Галина Ковалева, нынешний книжный фестиваль, безусловно, способствует сохранению печатного слова и того подвижничества, что возложено на плечи не многочисленных сотрудников библиотеки.

- В 2010 году мы провели впервые такую книжную ярмарку в Великих Луках, - сказала Галина Витальевна, - провели в рамках международного книжного форума «Русский Запад». И с тех пор, за исключением двух лет, связанных с пандемией новой коронавирусной инфекции, проводим ее постоянно, радуясь встречам с издателями, которые предлагают свою разнообразную продукцию по себестоимости, и, как правило, - с качественными книгами.

- Фестиваль направлен на то, чтобы современные люди читали как можно больше, любили книгу, - подчеркнула председатель Комитета культуры Анжелика Романюк, -  ибо книга остается не только источником исторической и культурной информации, обладающим широким спектром человеческих знаний, но и надежным помощником для каждого, кто к ней прикасается.

В этом году гостями великолукских книгочеев в течение трех дней были такие издательства, как «РуДа», Информационное агентство «Пресс-меню», «Универсалитет», «Брысь & CO» (Москва), «Молодая мама» (Санкт-Петербург). Каждое из них было достойно представлено на ярмарке.  Так, уже побывавший в Великих Луках в 2019 году директор издательства «РуДа» Александр Князьков вновь напомнил, что главной темой реализуемой им продукцией остается приключенческая литература, рассчитанная на широкого читателя.  Он представил ее новинки и познакомил с  такими актуальными сериями, как «Эпоха великих открытий» и «Русский исторический роман», которые, по мнению Александра, заслуживают наибольшего внимания читателей.

Генеральный директор издательства «Молодая мама» Виталий Родин, в свою очередь, сказал, что в течение 10 лет его сотрудники работают на нужды беременных женщин, будущих мам, и детей от 2-х до 7 лет. Детское издательство «Брысь & CO» представила известный писатель Ольга Малышкина, автор истории приключений «эрмитажного» Кота Брыся, которые разворачиваются на фоне исторических событий.

 Информационное агентство «Пресс-меню» - это, по словам директора Алексея Колесникова, более 400 разножанровых позиций. «Мы не занимается издательской деятельностью, - подчеркнул он, - но всегда готовы представить ряд книг по бюджетным ценам».

 В области психологии, философии, публицистики позиционирует себя сегодня московское издательство «Универсалитет». «Каждый интеллектуал, - заявила его представитель Екатерина Анисимова, - сможет найти у нас книги для себя. Мы впервые в Великих Луках, и надеемся на дальнейшее сотрудничество».

Лотки с книгами в этом году разместились в фойе Центральной городской библиотеки имени М.И.Семевского, и их могли свободно полистать и оценить их значимость не только великолучане, но и гости, ибо в праздничные дни в конференц-зале библиотеки побывали представители Петровских городов, писатели, краеведы, историки, все, для кого она давно стала и досуговым, и духовным, и культурным центром. Ну, а, кроме того, непосредственно в День города лотки с книгами переместились на улицу, поближе к Соборной площади, и все участники «Великолукского благовеста» также смогли с ними познакомиться и приобрести издания по душе, ощутив «вкус» хорошо изданной современной книги.

 

 

Автор: Людмила Скатова.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться