99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Культура

Дом, где зажигаются сердца

Фото: Евгений Николаенков
Фото: Евгений Николаенков

16:54 ‐ 28 ноября 2022

Своим рождением городской ДК имени Ленина обязан железной дороге, что прошла через Великие Луки в начале ХХ века, и появлением в городе железнодорожных мастерских. За годы существования в этом замечательном доме творчества, где, действительно, зажигаются сердца всех неравнодушных к музыке, хореографии, сценическому, вокальному и хоровому искусству, была воспитана целая плеяда, как отдельных артистов, так и самодеятельных коллективов, принесших заслуженную славу своей альма-матер и получивших путевку в профессиональную жизнь.

Неудивительно, что смотр его творческих сил, которые продолжают добрые традиции прежних поколений, прошел и на этот раз, во время концертной программы «Мы», приуроченной к юбилею. Сотрудников прославленного ДК поздравила первый заместитель главы города Светлана Степанова, отметившая, что благодаря этим людям сегодня создаются и развиваются на его базе народные коллективы, чье мастерства восхищает зрителей.

 - Без артистов Дома культуры, - сказала Светлана Викторовна, - не обходится ни одно городское мероприятие. Я выражаю также признательность его ветеранам и желаю современным его сотрудникам увлекательной и насыщенной жизни, стабильного развития, ведь любой дом культуры живет, пока он наполнен людьми.

В свою очередь, к гостям праздника, собравшимся в зрительном зале, и к его непосредственным виновникам обратился со словами поздравления глава городской Администрации Андрей Беляев, подчеркнувший, что за ДК имени Ленина закрепилась слава Центра творчества, где раскрывают свои способности артисты разных жанров, а в каждом их достижении прочитывается труд руководителя. Будни ДК сегодня, заметил Андрей Беляев, - это не только концерты, но и мастер-классы, выставки, патриотические акции.

В тот вечер из его рук получили почетные грамоты городской Администрации: заведующий электротехническим отделом Валерий Волков, руководитель и солист группы «Дело Непенина» Сергей Копаев,  заведующий одного из отделов дома культуры Алексей Иларионов и другие, а благодарностями были отмечены солистки вокального коллектива «Традиция» Анастасия Курякова и Яна Химица, заведующий отделом звукотехнического обслуживания Сергей Захаров, балетмейстер Людмила Корнеева.

 На юбилей ДК имени Ленина, в котором работает 17 творческих коллективов, а это 700 участников, не могла не приехать и первый заместитель председателя Комитета по культуре Псковской области Вера Алексеева. Она пожелала, чтобы все мечты сотрудников старейшего учреждения региона обязательно исполнились, ибо связаны они, прежде всего, с ремонтом здания. Вера Алексеева вручила почетные грамоты областного Комитета  по культуре директору студии звукозаписи «Гамма» Альбинасу Циплияускасу, заведующей художественным салоном Евгении Соо.

Не были обойдены благодарственными письмами и руководители: академического хора - Эльвира Степанова, мужского хора ветеранов войны и труда - Татьяна Случаева, музыкального театра «Трубадур» - Ирина Михайлова, вокального ансамбля «Традиция» - Елена Савченко, хореографического ансамбля «Жемчужина» - Виктория Лучшева, ансамбля спортивного бального танца «Созвездие» - Мария Глазычева и другие.

 В любви к ДК имени Ленина, где довелось проработать 20 лет, призналась недавно назначенная на должность председателя городского Комитета культуры Ольга Сергеева, бывший директор этого творческого центра, где она, по сути, состоялась как руководитель, человек, способный продвигать культуру в среду всех тех, кто в ней нуждается.

 А творческие коллективы радовали зрителей своим искусством. Яркие и такие разнообразные номера никого не оставляли равнодушными. В своем поздравлении лучшим учреждением культуры города, «на плечах которого держится большинство проводимых мероприятий», назвал ДК директор драматического театра Николай Андросович, пожелавший его коллективу и в дальнейшем  хранить творческие традиции прошлых поколений, как это делала до недавнего времени Ольга Сергеева.

Пожалуй, весьма трогательным стало в тот вечер совместное выступление артистов-ветеранов – академического и мужского хора ветеранов войны и труда, исполнившего песни «Край, мой край» на слова и музыку Ларисы Семеновой (дирижер Эльвира Степанова), а также выход на сцену всех прежних директоров ДК. А это: Александр Цветков, Александра Негроенко, Раида Ежова, Елена Голубева. Вместе с ними под аплодисменты публики вышла к ней и руководившая многие десятилетия великолукской культуры Валентина Зандер.

 - Мир этого Дома, - сказала Валентина Ивановна, - это мир служения миру культуры, и на его сцене сегодня находятся люди, которые отдали часть своей души зрителям, полюбившим это учреждение со своей историей, и приходящим в него по зову сердца. Берегите же этот славный дом и его замечательные традиции!

 

 

Автор: Людмила Скатова.

Фото: Евгений Николаенков
Фото: Евгений Николаенков
Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться