99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Культура

Волшебные голоса «Вдохновения»

Фото: ДМШ имени Мусоргского
Фото: ДМШ имени Мусоргского

13:40 ‐ 8 марта 2023

Детскому  хоровому коллективу, имеющему престижные звания и награды, исполняется 10 лет.

Этот уникальный хор был создан в 2013 году из учащихся хорового, фортепианного и оркестрового отделений детской музыкальной школы имени М.П.Мусоргского и давно стал полноправным участником значимых городских и региональных мероприятий. Руководит образцовым коллективом Любовь Румянцева, обладающая прекрасным голосом, неординарными педагогическими способностями и опытом работы с коллективом взрослым – камерным хором «Кант».

 - Любовь Олеговна, - интересуюсь я у моей собеседницы, - чем отличается работа с такими разными хорами?

 - Каждый хор хорош по-своему, и на творческую работу с каждым из них  в жизни дается определенное время, - говорит Любовь Румянцева, вдохнувшая некогда в звучание хора «Кант» свежую струю, и заметно обновившая его репертуар. – Детский хор тем и отличается, что дети вырастают и уходят из школы, и ты все начинаешь сначала – обучаешь, стараешься сроднить с коллективом новых вокалистов. Но, с другой стороны, они – наша свежая кровь! И так сложилось, что взрослый «Кант» мне передала Татьяна Михайловна Дудко, когда я  пришла на работу в Центр эстетического воспитания, а хор «Вдохновение» - его прежний руководитель Анжелика Романюк, когда мне пришлось возглавить музыкальную школу имени М.П.Мусоргского, которую я и сама окончила. Могу лишь добавить, занятия с хоровыми коллективами – это не только репетиции, это большая подготовительная работа с партитурами.

Фото: ДМШ имени Мусоргского

Как известно, в репертуаре хора «Вдохновение» (хормейстер Анна Владимировна Кудрова) произведения русской и зарубежной классики, обработки народных песен, музыка современных композиторов. В 2013 году восемь участников концертного хора прошли отбор в Детский хор России, в составе которого исполнители приняли участие в церемонии закрытия ХХII  Зимних Олимпийских Игр в Сочи, в других концертных проектах  Российского хорового сообщества.

 В 2015 году в его состав вошли такие солисты «Вдохновения», как Мария Акентьева, Ксения Богданова, Ксения Брянская, Алина Жолобова. Кроме того, хор «Вдохновение» - лауреат регионального тура Всероссийского смотра хоровых коллективов в Пскове, ХХII Международного фестиваля детско-молодежного творчества и педагогических инноваций «Кубок России» в Москве, дипломант Всероссийского конкурса исполнительского мастерства «О Родине, о мужестве, о славе» в Рязани. Активный участник фестивалей, гала-концертов, проектов. В студии звукозаписи «Гамма» было выпущено два сольных хоровых диска «Вдохновения», куда вошли песни, имеющие неповторимую новизну интерпретации, представленные в авторской аранжировке Альбинаса Циплияускаса.

 Конечно, большим успехам этого творческого коллектива способствует личность руководителя. Любовь Румянцева  с отличием окончила Белорусскую государственную академию музыки по специальности «хоровое дирижирование», а также ассистентуру-стажировку, и ей была присвоена академическая степень магистра искусств. Музыке и пению Любовь Олеговна посвятила себя всю, не размениваясь на житейские мелочи, но поспешая за своим  призванием. Она счастливо работала и в качестве преподавателя хора, сольфеджио и вокала в школе искусств, а потом - в  старейшей музыкальной школе, преподавая те же самые дисциплины.  В 2010-м стала лауреатом 1-го Всероссийского конкурса вокальных и речевых педагогов, который проводила Российская общественная академия голоса; стала ее представителем в Псковском регионе. Любовь Румянцева – победитель областного тура Общероссийского конкурса «Молодые дарования России и Лучший преподаватель детской школы искусств», обладатель именной медали «За вклад в развитие образования» Российской энциклопедии «Одаренные дети – будущее России», юбилейной медали «За вклад в дело дополнительного образования и внеурочной деятельности».

 Как говорится, для успешной педагогической деятельности важна преемственность и наставничество, а своими наставниками в разное время Любовь Олеговна считает преподавателя по классу фортепиано Наталью Кравченко, Евгению Шевякову, которая вела уроки сольфеджио, в Новополоцком музыкальном училище – Людмилу Жукову.

 - Людмила Адамовна, - говорит Любовь Румянцева, – научила не только дирижировать, но работать со звуком и  словом в разучиваемой песне,  придавать им особое значение, так как от этого зависит развитие произведения.

 За годы работы директором школы на хрупкие плечи Любови Олеговны лег ремонт ее здания, в которое будто вдохнули «новую жизнь». Концертный зал с удобными креслами, великолепная сияющая огнями люстра, даже лестница, имитирующая клавиатуру рояля или аккордеона,  появились в школе после ремонта. Но была ведь и пандемия новой коронавирусной инфекции, и работа в дистанционном формате, особенно напряженная для творческой натуры. Любовь Румянцева выдержала и это, и сейчас, вспоминая талантливых учеников – Анастасию Пожарскую, Глеба Нестерова, Галину Соколову, радуется, что, даже выйдя за порог музыкальной школы, ее выпускники не расстаются с музыкой.

 - В работе с детьми, - делится Любовь Олеговна, -  не люблю навязывать свое видение, стараюсь «вытащить»  их на собственное мироощущение. Конечно, это не значит, что потом не стану «причесывать», доводить их исполнительскую манеру до некоего совершенства.  Каждый ребенок интересен своей индивидуальностью. К примеру, Леночка Несговорова – это в хоре такой позитив, такое сияние света! А солистка Алина Жолобова с детства выделялась взрослостью, серьезным отношением к делу. Зато, когда она начинает петь, слышишь: поет Алина с хором! Если попросишь ее показать в пении светотени, она покажет! Мы подготовили уже ее сольный – «Волшебный диск».

 Сейчас хористы живут ожиданием юбилейного концерта, в котором прозвучат произведения «Крылатые качели», «Колокола» и «Мы – дети солнца» Евгения Крылатова, «Дарю тебе город» и «Великолукский вальс» Леонтия Амелина, «Улица Мира» Александры Пахмутовой, «Проснись и пой!» Геннадия Гладкова – песни, несущие заряд тепла и сердечной доброты. Но именно в этом и заключена цель проекта «Пойте с нами», ставшего победителем конкурса на звание лауреата премии Администрации Псковской области. Проекта, подготовленного детским хором «Вдохновение», прежде всего, для школьников, которые однажды проснутся и захотят петь, придут в музыкальную школу, чтобы стать духовно богаче. Как вокалисты  детского коллектива.

 

 

Людмила Скатова / газета «Великолукская правда. Новости».

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться