99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Культура

Вернисаж и мастер-класс одновременно

Фото: Наталья Крылова
Фото: Наталья Крылова

14:22 ‐ 14 марта 2023

Увидеть замечательные работы и познакомиться с их авторами – это ли не чудо посреди суетных будней?..

Такие выставки декоративно-прикладного творчества, как «Рукотворная красота», открывшаяся на днях в художественной галерее детской школы искусств «Центр», проходят раз в год, и всегда весной, когда вместе с природой у прекрасных дам появляется желание поделиться с публикой самым сокровенным – миром своих увлечений.

189 работ, созданных великолучанками, и украсивших стеклянные витрины и стены учреждения культуры, могут увидеть теперь все интересующиеся разными видами рукоделия. Все те, кому недостает духа, чтобы заявить о себе в полный рост, ибо такие вернисажи вдохновляют и заставляют становиться дерзновеннее.

Акриловые картины, текстильные куклы, вологодские кружева, бижутерия с применением кожи, янтаря и полудрагоценных камней, изделия из бисера, живописные копии полотен известных русских и зарубежных художников, вышивки алмазной гладью, лентами, крестом... Каких только предметов не сыщется на этой выставке, уже 13-й по счету, и, тем не менее,  с неизменной любовью подготовленной женскими руками! Обращает на себя внимание и то, что, попадая в галерею «с улицы», где март еще не особо балует теплой погодой, сразу же окунаешься в атмосферу бурной весны от обилия царящих повсюду ярких цветочных натюрмортов.

- Создать семейный уютный очаг без женщины-рукодельницы, обладающей хорошим вкусом, - подтверждает и искусствовед Ольга Дмитриева, - просто невозможно. Это большой кропотливый труд. И мы рады, что сегодня снова открываем для себя работы Ларисы Поллак, Галины Карасевой, Зинаиды Казаковой, Светланы Фоничевой, Ольги Зарецкой, Натальи Широколобовой, знакомимся с творческими мастерскими Натальи Доценко и «Камелия».

Вернисаж «Рукотворная красота» почтила своим вниманием и депутат Великолукской городской Думы Ирина Соловьева. Она поблагодарила мастериц за их вдохновенное участие в такого рода мероприятиях, дающих великолучанам, по ее мнению, возможность достойно проводить их досуг.

Такие вернисажи – это еще и мастер-класс для ищущих себя в творчестве людей. Так, на этот раз его провела известный на псковской земле мастер Ольга Зарецкая, которая создает изделия из вологодского кружева. И каждое из них, будь то изящный жилет, кокошник, салфетка, косынка или палантин, становится не только предметом роскоши, но и настоящим произведением искусства, с неизменным символом этого вида ремесла – северной снежинкой.

- Я плету кружева более 30 лет, - сказала гостям выставки Ольга Зарецкая, - а заинтересовалась этим искусством лет 50 назад с тех пор, как мама купила вологодское кружево к своему платью. Не сразу нашла подход к этому виду техники. Когда появилась такая возможность, серьезно увлеклась ею. Потом проводила курсы в Доме учителя, обучала наших горожанок... Интернет помог познакомиться с профессиональными кружевницами, а они, в свою очередь, поделились своими маленькими секретами мастерства. В 2010 году я приняла участие в международной встрече кружевниц, и сегодня отлично понимаю, что вологодские кружева – это подлинное народное наследие, и его надо беречь.

О своих картинах, о том, как работает над ними, рассказала копиист Светлана Фоничева, взявшая за основу известное полотно русского художника Федотова «Сватовство майора». Получился попутно и рассказ о самом мастере, о его нелегкой жизни и творческом пути.

И прежде, чем зрители и учащиеся лицея №10, постоянные гости таких мероприятий в детской школе искусств, смогли подробно рассмотреть все представленное на выставке «Рукотворная красота», им были даны мастер-классы. А это уже бесценный опыт, да к тому же еще от самих мастеров.

 

 

Газета «Великолукская правда. Новости» / Анна Светозарова.

Фото: Наталья Крылова
Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться