99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Общество

Владеешь «цифрой» – владеешь миром: как цифровизация делает нашу жизнь лучше

09:08 ‐ 29 мая 2022

Цифровая трансформация — глубокий и масштабный процесс, когда происходит преобразование всех сфер жизни при помощи цифровых решений. Это абсолютная необходимость в современном мире, потому что, хотим мы этого или нет, цифровые технологии уже проникли в экономику, медицину, правовую сферу, образование. Мы сталкиваемся с «цифрой» каждый день; кто-то даже не замечает этого, для других новый мир пока еще является неизведанным и пугающим. Однако ясно одно – это новая реальность, без адаптации к которой жить становится все сложнее.

Условия для реализации цифровой трансформации Псковской области создает Управление цифрового развития и связи Администрации Псковской области. Управление в связке с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций обеспечивает мероприятия по улучшению доступности и качества государственных услуг, качественной мобильной связи и информационных технологий для жителей региона.

Всё под рукой

Одним из самых ярких примеров цифровизации, которая повлияла на каждого жителя России напрямую, это переход государственных услуг в онлайн-формат. Каждый день на портал Госуслуг заходят около 1,6 млн человек. Популярность портала легко объяснима: чтобы получить паспорт, оплатить коммунальные услуги или проверить пенсионные накопления больше не обязательно стоять в очереди. Эти и другие услуги всегда доступны в мобильном приложении или на сайте.

За минувший год в Псковской области в электронную форму были переведены 74 государственные и муниципальные услуги. Жители региона через портал могут поменять паспорт, получить загранпаспорт, оплатить штрафы ГИБДД, получить информацию о состоянии лицевого счета в Пенсионном фонде, узнать о пенсионных накоплениях и налоговой задолженности, отправить налоговую декларацию, зарегистрировать и снять с регистрации автомобиль, пройти регистрацию по месту жительства или по месту пребывания. Одна из наиболее популярных в Псковской области услуг — это получение социальных выплат и пособий на детей. Еще одна услуга, широко используемая родителями — запись в детский сад. Скоро псковичи и жители области смогут через портал записывать детей в первый класс и кружки. А еще можно получить кешбек за путевку в детский оздоровительный лагерь.

Совсем недавно на Госуслугах появилась возможность создания детского личного кабинета. Это помогает юным гражданам приобщаться к электронной культуре документооборота, а родителям сэкономить время при оформлении десятков услуг. Детский аккаунт можно привязать к родительскому, и тогда не нужно будет при получении новой госуслуги вносить данные ребенка заново. Детей, которые пока не получили паспорт, могут зарегистрировать на портале их родители. Те, у кого уже есть паспорт, осуществляют регистрацию самостоятельно.

Многим по-прежнему проще обратиться в нужное ведомство лично. Но использовать портал в разы удобнее и безопаснее. Они доступны круглосуточно из любого места, регистрационные и платежные данные надежно сохранены, здесь нет очередей, есть служба поддержки, а также нет места коррупции. Госуслуги удобны и полезны детям, их родителям, пенсионерам, маломобильным гражданам, автолюбителям, предпринимателям... словом, всем.

Без связи нет развития

Еще один элемент, без которой цифровизация региона немыслима – наличие современных качественных услуг мобильной связи. Это один из ключевых факторов развития территории.

Конечно, говорить о полном цифровом равенстве в Псковской области пока рано. Однако более 93% жителей региона, то есть порядка 20 000 человек, на сегодняшний день обеспечено современными, качественными услугами подвижной радиотелефонной связи.

Первые проекты по обеспечению удаленных районов мобильной связью были реализованы в 2018 году. Пионерами стали деревни Гверздонь и Лютые Болоты. Ежегодно на карте региона появляются новые вышки, или базовые станции. Однако по-прежнему покрытие охватывает лишь 70% территории. Самое сложное – установить вышки в малонаселенных хуторах. Поскольку услуги мобильной связи предоставляют коммерческие компании, в тех населенных пунктах, где жителей мало, операторам работать просто невыгодно.

Однако Администрация региона делает все, чтобы как можно больше жителей имели доступ к мобильной связи. В 2021 Псковская область получила федеральную поддержку в размере 200 миллионов рублей; в рамках проекта было установлено 48 базовых станций в порядка 360 населенных пунктах численностью от 20 до 100 человек. В этом году в соответствии с поручением президента РФ от 5 августа 2021 года операторы связи планируют строительство вышек мобильной связи вдоль дорог федерального и регионального значения.  До 1 октября 2022 года планируется установить базовую станцию в деревне Великополье Великолукского района.

IT для всех

Цифровизация приходит во все сферы жизни, в том числе в школы. В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» по всей области были организованы центры цифрового образования «IT-куб». Это федеральная сеть профильного образования по подготовке специалистов в области IT для детей с семи лет. Два крупных «Куба» работают в Пскове и Великих Луках; во многих школах региона появились специально оборудованные классы для занятий программированием и создания проектов в области информационных технологий.

Другой федеральный проект, «Развитие кадрового потенциала IT-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» позволит талантливым школьникам с 8 класса по 11 всех субъектов РФ бесплатно пройти дополнительный двухлетний курс обучения современным языкам программирования.

Любой житель Псковской области может попробовать себя в IT. Для этого в регионе созданы все необходимые условия. Узнать больше о доступных онлайн-сервисах и программах повышения цифровых компетенций можно на сайтах Готовкцифре.рф, Цифровыепрофессии.рф, Пронавыки.рф, Учеба.онлайн, Единыйурок.рф.

 

Перефразируя известное высказывание, кто владеет «цифрой», владеет миром. Цифровизация – это наша реальность, нам не миновать ее. Поэтому нужно не бояться ее, а подружиться с ней. Быть в курсе нововведений и уметь использовать их себе во благо. Учиться самим и просвещать других. Это целый мир со своими правилами и законами, в котором легко потеряться, но который может сделать жизнь лучше и удобнее.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться