99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Общество

Экспозиция «Поезда Победы»

09:14 ‐ 11 июля 2022

Война пыталась забрать у нас самое дорогое -
наших родных, наше время,
нашу молодость…

«Поезд Победы» - это грандиозный проект о военном времени.

Сам поезд состоит из двенадцати вагонов, девять из которых показывают жизнь в военное время, через призму поездки. Десятый же посвящен проблеме неонацизма. Этот вагон появился лишь в мае этого года.

Сама реализация идеи заняла около трех месяцев, за это время были созданы более 150 реалистичных фигур и более 4 тысяч единиц оригинального реквизита, частью которого являются реальные музейные экспонаты, вещи, заставшие военное время, а также современное техническое наполнение. Все это в совокупности с кропотливо проработанными деталями создает неповторимую картину исторических событий.

На входе, посетитель может взять аудиогид, озвученный Екатериной Гусевой, и пройти музей под рассказ о жизни юной машинистки, в жизнь которой так страшно и внезапно ворвалась война.

С первого шага по вагону мгновенно улавливается атмосфера и настроение экспозиции. Все это благодаря проработанным деталям: набойки на обуви, надписи на чемодане и стенах, подлинные шелковые обои, которые можно потрогать, и довольно тяжелый заряд для оружия. Также представлено много интерактивных досок с информацией и даже спецэффекты. Одним словом, все, чтобы почувствовать себя частью истории, а не просто наблюдателем.

Регистрация на посещение поезда бесплатна и проводится на официальном сайте музея, нужно лишь выбрать дату и время посещения в своем городе. 

Организаторы делают все, чтобы максимально возможное количество людей могли посетить музей, но техническая составляющая поезда имеет некоторые ограничения. Поэтому билеты быстро заканчиваются.

Музей уже проехал всю Россию и принял более полумиллиона человек. Организаторы подтверждают, что «Поезд Победы» может приехать еще раз, и это будет уже третий его визит в Великие Луки.  А пока поезд-музей направляется в Республику Коми.

Некоторые посетители экспозиции выходят со слезами на глазах, кто-то еще долго о чем-то размышляет, а у кого-то горят глаза от впечатлений. В интервью организатор отозвался об этом так:

«Если поезд вызывает такие эмоции, значит, мы работаем не зря».

Одним словом, экспозиция дарит неподдельные эмоции, и поход в такой музей не оставит равнодушным никого.

 

Больше фото в альбоме нашей группы во «ВКонтакте».

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться