Вернуться назад

Спорт

«Луки-Энергия» потерпела крупное поражение в Красноярске

13:46 ‐ 28 сентября 2022

В минувший понедельник, спустя всего 4 дня после сложного домашнего матча с красногорским «Зорким», «Луки-Энергия» провела игру с самой удалённой командой группы в Красноярске. В таком графике о тренировках речь не идёт – футболистам нужно осстанавливаться. «Енисей-2», входящий в тройку лидеров, встречал великолучан, имея в активе 4-матчевую «сухую» победную серию. «Красно-синие» удачно провели 3 выезда и ещё выиграли один матч дома. В этих 4 поединках соперник великолучан забил 10 мячей, сохранив при этом свои ворота в неприкосновенности.

Подопечные Александра Кишиневского были твёрдо намерены продлить свою серию в домашнем противостоянии с командой Сергея Осадчука. Хозяева серьёзно подготовились к этому матчу. Их намерения отразились в протоколе матча. В стартовом составе на игру наставник «Енисея-2» выпустил на поле 7(!) футболистов, заявленных за основную команду, выступающую в Первой лиге. Четверо игроков уже имели опыт выступления в подъэлитном турнире.

Забегая вперёд, отметим, что именно 4 футболиста из этого квинтета забили в ворота «Луки-Энергии» 6(!) мячей. Ещё один игрок, представлявший команду Первой лиги, вышел на замену после перерыва.

По прибытию в красноярский аэропорт Емельяново, великолукским футболистам оставалось чуть более 12 часов до начала игры. А впереди были 40 километров пути до гостиницы.
Матч начался с минуты молчания в память о погибших и пострадавших в результате стрельбы в школе № 88 города Ижевска.

Хозяева уже в дебюте противостояния захватили инициативу. Перехватив мяч сразу после розыгрыша великолучанами в центральном круге, они постепенно стали наращивать своё игровое преимущество. На первых минутах активные попытки «красно-синие» обострить ситуацию у ворот Никиты Туркина заканчивались фиксированием у них положения «вне игры».
Только на 4-й минуте Евгений Песиков, после перехвата мяча у Андрея Луканченкова, ворвался в штрафную гостей и нанёс первый удар по воротам «Луки-Энергии». Мяч рикошетом от Багдашкина ушёл на угловой. Розыгрыш от флажка, подача и Ренат выбивает мяч на второй угловой.

На исходе 7-й минуты Евгений Песиков, пройдя вдоль левой бровки, попытался сделать передачу вдоль ворот, которую в подкате прервал Ренат Багдашкин, выбив мяч на угловой. Михаил Комков, разыграв от флажка мяч с партнёром, сделал навесную передачу в штрафную великолучан. Два рикошета и мяч оказывается у Сергея Чибисова, который левой ногой отправляет его низом в ворота «Луки-Энергии». Мяч от штанги влетает в сетку.
Так уже на 8-й минуте «Енисей-2» выходит вперёд – 1:0.

На 11-й минуте Данил Сподарец свой проход по левому краю завершает передачей в штрафную хозяев. Защитник «Енисея-2», прерывая передачу, головой переправляет мяч левее. К мячу устремляется Данил Умрихин, и в касание с линии штрафной наносит удар. Мяч летит значительно выше ворот. Первый удар гостей в сторону ворот хозяев.

И тут же быстрый ответ красноярцев и выход Ильи Грицака один на один с Туркиным. Уверенно действующий Никита спасает ворота.

На 19-й минуте Никита Поляков перехватывает мяч в центре поля и сделав пару шагов, наносит дальний удар, который блокирует соперник. Явно поторопилась великолукская «восьмёрка» пробить. Можно было обыграть и продвинуться дальше вперёд.

Ещё два подхода сделали великолучане к штрафной площади «Енисея-2». Во время второго хозяева перехватывают мяч и длинным пасом адресуют его налево Евгению Песикову. Убежав от Умрихина и домчавшись до штрафной гостей, он делает зрячую передачу на Апушникова. Егор, находясь перед пустыми воротами, Туркин ведь «встречал» Песикова, отправляет мяч в сетку. На 25-й минуте счёт становится – 2:0.

Спустя три минуты очередная атака хозяев левым флангом. Передача Михаила Комкова в штрафную гостей. Удар Ильи Грицака из района одиннадцатиметровой отметки и сейв Никита Туркина, который накрывает мяч.

На 33-й минуте хозяева при вводе мяча из аута разыграли быструю трёхходовку Чибисов – Грицак – Бардыбахин, венцом которой стал результативный удар Евгения Песикова. На 33-й минуте на табло манежа высветился счёт – 3:0.

Спустя 4 минуты очередная атака хозяев левым флангом заканчивается голевой передачей Михаила Комкова на дальнюю штангу. Никита Туркин в падении не дотягивается до мяча, а у дальней штанги Егор Апушников, подставив ногу, переправляет мяч в пустые ворота. И вот уже на 37-й минуте счёт становится – 4:0.

На перерыв команды уходили при преимуществе хозяев в 4 гола.

Две замены провёл в паузе наставник великолучан Сергей Осадчук, оставивший в раздевалке Данила Умрихина и Дмитрия Мотлахова, а выпустивший на поле Максима Аленичева и Артёма Егорова. Его красноярский визави Александр Кишиневский также ответил двумя заменами.
Первая атака хозяев после перерыва привела к изменению счёта на табло. В начале 48-й минуты Луканченков делает передачу влево Сподарцу. Данил сразу отправляет мяч чуть вперёд в центр. Илья Грицак на линии штрафной перехватывает эту передачу, делает пару шагов вперёд и наносит удар низом в дальний от Никиты Туркина угол ворот – 5:0.

Спустя 10 минут «красно-синие» отличились вновь. Очередная трёхходовка Грицак – Канаплин – Песиков и результативный удар Дениса Самойлова. На табло на 59-й минуте появляется счёт – 6:0.

А ещё через 10 минут Самойлов, как и ранее Апушников, записывает на свой счёт дубль, забивая уже седьмой мяч в ворота «Луки-Энергии». Прерывая передачу Ильи Грицака на Мехрона Мадаминова, Андрей Луканченков отправляет мяч за лицевую линию. Очередной угловой у ворот великолучан.

Пока все игроки толпились в районе одиннадцатиметровой отметки, отвоёвывая себе удобное место, Денис Самойлов вышел за пределы штрафной, сместился левее осевой линии поля и поднял руку вверх. Илья Грицак увидел этот жест партнёра и от углового флажка отправил мяч Денису. Не давая мячу приземлиться, Самойлов в касание наносит сильнейший удар. Туркин не успевает в прыжке прервать полёт мяча, и он оказывается в сетке ворот.

На 69-й минуте на табло слева появляется очередная цифра – 7:0.

Хотелось бы обратить внимание на такой факт. Пропуская очередной мяч, никто из великолукских футболистов не опускал рук, и не самоустранялся от борьбы. Игроки в меру своих возможностей старались изменить счёт, забив хотя бы «гол престижа». Однако, поймавшие кураж футболисты «Енисея-2» не давали великолучанам ни малейшего шанса нанести результативный удар. А гости тем временем всё продолжали свои попытки самоотверженно сражаться на каждом метре поля.

Подтверждением самоотдачи гостей красноречиво свидетельствует удаление на 80-й минуте Никиты Туркина. Во время атаки большими силами великолучане, не успевая вернуться с чужой половины поля, пропустили выпад хозяев. Длинная передача на Мехрона Мадаминова и он, убегая от Рената Багдашкина, устремляется к воротам гостей. Никита Туркин, во спасение команды покидает штрафную и встречает Мадаминова за её пределами, укладывая игрока «Енисея-2» на газон.

Голкиперу арбитр тут же предъявляет красную карточку, и Никита покидает поле, оставляя вдесятером свою команду. В спешном порядке переодевается Даниил Ваулин и занимает место в воротах, заменив Антона Шишаева.

«Луки-Энергия» в итоге терпит в Красноярске поражение с крупным счётом – 0:7. Для красноярской команды этот выигрыш стал 5-й победой подряд. И это лучший показатель в «Группе 2.1».

Этот «бой» великолучане проиграли, но «сражение» ещё впереди. А впереди у «Луки-Энергии» домашний субботний поединок с «Родиной-М». В первом круге подопечные Сергея Осадчука, забив два мяча, завершили выездной матч вничью – 1:1.

Соперник прибудет в Великие Луки, имея в пассиве 4 поражения подряд. При этом подопечные Игоря Рябова в этих 4 играх не забили в ворота соперников не единого гола, пропустив в свои 15(!). Прекрасная возможность у великолучан реабилитироваться в субботу.

«Луки-Энергию» от заветной «шестёрки» отделяют всего 4 очка и 8 осенних матчей, в том числе 3 игры дома с «Родиной-М», «Зенитом-2» и «Звездой».