99.99

Covid-19
Вернуться назад

Спорт

Мощная поддержка зенитовских фанатов не смутила футболистов «Луки-Энергии», одержавших убедительную победу над «Зенитом-2»

20:00 ‐ 17 октября 2022

В минувшую пятницу, 14 октября великолукская команда проводила предпоследний домашний матч в этом календарном году. Шестой раз в новейшей истории сошлись «Луки-Энергия» и «Зенит-2». Эта встреча соперников состоялась ровно через 2 месяца после выездного поединка первого круга.

Яркой игрой при мощной поддержке фанатской группы гостей порадовали болельщиков участники матча. Поддержать «Зенит-2» в Великие Луки из Санкт-Петербурга прибыла большая группа болельщиков в составе 82 человек, которые со стартовым свистком, громко и дружно скандируя, стали активно поддерживать «сине-бело-голубых».

Забегая вперёд, хотелось бы сказать слова благодарности в адрес петербуржцев. Прибывшие болельщики своим дисциплинированным поведением удивили не только организаторов матча, но и сотрудников правопорядка. В их адрес за время пребывания в Великих Луках не было высказано никаких нареканий. Дружно и дисциплинированно они все 90 минут поддерживали свою команду, не нарушая общественной морали и норм поведения.

С самого начала встречи команды взяли бодрый темп. Хозяева, сразу завладев инициативой, продемонстрировали гостям своё огромное желание на победный результат. Не сумев в первую 5-минутку забить быстрый гол, великолучане «передали» игровое преимущество зенитовцам. И гости «свою» 5-минутку провели без опасных моментов у ворот Даниила Ваулина.

Борьба в стартовой 10-минутке за инициативу закончилась в пользу «Луки-Энергии», игроки которой действовали более слаженно в обороне и активно в наступлении.

Только на 14-й минуте матча состоялся первый угловой удар. И исполнили его «сине-бело-голубые». Четыре минуты спустя по воротам гостей с дуги пробил Антон Шишаев, отправив мяч значительно выше ворот.

А уже через минуту Данил Сподарец, получив из центра передачу от Ващенко, отметился классным дальним ударом из-за штрафной площади под перекладину. Давид Бязров контролировал развитие событий и забрал мяч в руки.

Едва первый тайм преодолел экватор, как Сподарец получает от Шишаева мяч на углу штрафной площади соперника. Сместившись в центр, Данил с дуги штрафной площади наносит неотразимый удар в правый верхний от голкипера угол ворот. Давид Бязров взглядом проводит мяч. На 24-й минуте на электронном табло стадиона зажигается долгожданная единичка и «Луки-Энергия» выходит вперёд в счёте – 1:0.

Пропустив мяч, гости, активно подгоняемые своими прибывшими болельщиками, бросились отыгрываться, но наткнулись на хорошо организованную оборону. К тому же реальную угрозу таили в себе острые контратаки хозяев.

На 36-й минуте во время очередной контратаки великолучан, Ренат Багдашкин с левого фланга навешивает на дальнюю штангу. Шишаев в прыжке у самой штанги нанося удар, не попадает в створ ворот. В этой сложной ситуации Антону очень трудно было отправить мяч в створ.

Ещё один навес на угол вратарской и Бязров, бросаясь в кучу игроков, выбивает кулаком мяч и падает на газон, оставляя без присмотра ворота. Защитники гостей, страхуя своего голкипера, выбивают мяч далеко вперёд.

Давиду раза за разом приходилось вступать в игру, ликвидируя возникающую опасность у своих ворот. В отличие от своего визави, Даниил Ваулин гораздо реже вступал в борьбу, но концентрации при этом он не терял.

Забить второй мяч у великолучан до истечения первой 45-минутки не получилось. Коллективу Дмитрия Давыдова сравнять счёт до перерыва тоже не удалось. С преимуществом хозяев в один мяч команды удалились в раздевалки.

Никаких изменений в командах наставники предпринимать не стали, и участники матча вышли на второй тайм в стартовых составах.

В самом начале второй сорокапятиминутки великолучане точным ударом Сподарца с «точки» закрепили преимущество в счёте. Даниил Ваулин выбил мяч далеко вперёд. Шишаеву овладеть мячом помешали Илья Вахания и Артём Касимов. Первым на подборе оказался Агаронян, который пытался, войдя в штрафную гостей, продавить этих двух защитников и выйти на рандеву с Давидом Бязровым. Артём Касимов в итоге укладывает Манвела на газон. Главный судья без раздумий назначает пенальти.

У мяча Сподарец. Короткий разбег и удар. Давид Бязров угадывает направление и в прыжке пытается прервать полёт мяча. Увы. Мяч летел быстрее прыжка голкипера. На 48-й минуте счёт в матче становится – 2:0.

Мяч, забитый Сподарцом с пенальти, стал для него 4-м в сезоне и он в списке командных бомбардиров догнал Даниила Агуреева. При этом в великолукской карьере Сподарца этот гол стал маленьким юбилеем, 10-м в 54-м матче, проведённым за «Луки-Энергию» в Первенствах России.

После пропущенного мяча «сине-бело-голубые» бросились отыгрываться. Атака левым флангом, навес в штрафную и мяч в руках Ваулина. Великолучане ответили тоже левым флангом. Навес Агароняна вдоль ворот. Путь Сподарцу к мячу преграждает Москалёнчик. Данил подталкивает в спину Илью, и звучит свисток арбитра.

Теперь зенитовцы идут вперёд. Хозяева прерывают их атаку на подходе к своей штрафной и вперёд с мячом устремляется Агаронян. Константин Троянов, проиграв ему в центре поля единоборство, укладывает Манвела на газон и судья на 53-й минуте выносит ему предупреждение. Первый «горчичник» в матче.

Дмитрий Давыдов первым решает на 54-й минуте провести замены. Добавляя активности своей команде, он выпускает двух свежих игроков.

Не успело пройти и две минуты после первого «горчичника» у Троянова, как он попадает локтем в лицо Антону Шишаеву, укладывая на газон капитана великолучан. Реакция главного арбитра однозначная – предупреждение за грубую игру, а так как жёлтая карточка вторая в матче, то из своего кармашка судья извлекает красную. Самый опытный игрок «Зенита-2» 26-летний полузащитник Константин Троянов на 55-й минуте покидает поле, оставляя свою команду вдесятером. Для зенитовца это 3-е удаление в сезоне и он становится единственным футболистом «Группы 2.1», преодолевшим планку в 3 красных карточки в текущем турнире.
После удаления, несмотря на численное меньшинство, гости «взорвались». Увеличив скорости, они раз за разом шли вперёд.

На 62-й минуте в матче произошёл неприятный момент. Дамир Шайхтдинов в борьбе угодил локтем в голову Шишаеву. Антон падает на газон. Все медицинские работники, находящиеся на стадионе оказывают капитану «Луки-Энергии» помощь. Вскоре Шишаев поднимается и его под руку уводят с поля.

Сергей Осадчук на 65-й минуте проводит замену, отправляя в игру Артёма Егорова. И уже минуту спустя Артём, получив разрезающую передачу вперёд от Смирнова, выскакивает на ворота Бязрова. Чуть промедлил с ударом Егоров и Артём Касимов закрыл сектор обстрела.
Вторую часть тайма соперники провели, активно атакуя ворота друг друга, не забывая при этом об обороне своих ворот. До голевых моментов дело не доходило, но периодически возникали острые. Защитники обеих команд оборонялись компактно и очень плотно.

По истечению основного времени главный судья добавил 5 минут. Но и это компенсированное время не позволило гостям забить «гол престижа». Великолучане сохранив счёт начала второго тайма, одержали победу – 2:0.

«Луки-Энергии» остаётся провести 5 матчей в этом году. Впереди у великолучан две выездные игры. В среду, 19 октября матч в Санкт-Петербурге с командой «Ядро». Через 5 дней, 24 октября поединок в Великом Новгороде с «Электроном».

Далее последний домашний матч этого года 30 октября со «Звездой». Потом 5 ноября игра в гостях с «Балтикой-БФУ» и заключительный матч первого этапа 13 ноября в Санкт-Петербурге с лидером группового турнира «Ленинградцем».