Вернуться назад

Спорт

«Луки-Энергия» – первая долгожданная весенняя победа

14:36 ‐ 24.05.2023 (примерно 11 месяцев назад)

На матч в Великие Луки подопечные Игоря Колыванова прибыли окрылённые домашней победой над лидером. При этом они держали в памяти домашнюю ничью с великолучанами в первом круге и были уверены в воскресном реванше. У «красно-чёрных» был и ещё один стимул на обязательный выигрыш в гостях – это наличие математических шансов на первое место в «Группе 2.А». На поле стадиона «Экспресс» соперник вышел с одной задачей – победить, не сомневаясь в этом результате ни на йоту!

Первые десять минут матча обе команды, добравшись до штрафной соперника, неспешно искали бреши в обороне оного. Защитники играли осмотрительно и безошибочно, постоянно страхуя друг друга.

Наставник гостей Игорь Колыванов с первых секунд игры занял место у края технической зоны. А на противоположной трибуне поддержку «Луки-Энергии» начала активная группа великолукских болельщиков, размахивая флагами России, Великих Лук и футбольного клуба. Прибыли поддержать свою команду и два десятка болельщиков из Иваново, но они пока молча «набирались сил».

Первый прицельный «выстрел» произвели гости. На 12 минуте «красно-чёрные» проводят атаку левым флангом. От бровки следует передача в центр Виталию Жиронкину. Он переадресует мяч ещё правее Александру Елисееву. Ворвавшись в штрафную площадь он наносит удар. Даниил Ваулин, внимательно следя за развитием событий, занял правильную позицию и в падении парировал мяч на угловой. После его выполнения мяч вновь ушёл на угловой.

Спустя три минуты затяжная атака «Текстильщика» левым флангом вновь завершилась угловым. Великолучане ответили контратакой левым флангом, но на заключительном её этапе сфолил Иван Белик. Гости, выполняя штрафной, отправили мяч далеко вперёд. И тут заявила о себе группа поддержки из Иваново. Хозяева быстро возвратили мяч к месту фола Белика, где он и «застрял» у углового флажка на пару минут.

На 23-й минуте во время очередной атаки великолучан, арбитр фиксирует игру рукой у Ильи Карпука в 5-6 метрах от линии штрафной. У мяча Поляков и Сподарец. Данил пробил под перекладину. В полёте мяч касается игрока, стоящего в «стенке» и пролетает над перекладиной ворот. Угловой.

Первый тайм так и протекал во взаимных атаках, штрафных и угловых. На 32-й минуте гости едва не открыли счёт. С мячом в штрафной площади хозяев оказался Рустам Вазитдинов. На развороте обманул одного защитника, потом второго, а потом мяч у него в ногах накрыл Даниил Ваулин, про которого полузащитник «красно-чёрных» совсем «забыл». Спустя пять минут острый момент вновь возник у ворот Ваулина. Александр Елисеев справа прострелил вдоль ворот хозяев. Мяч пролетел, миновав и «своих» и «чужих». Правда, на дальней штанге в падении его пытался переправить в ворота Илья Карпук, но его прыжок оказался запоздалым.
Тут же великолучане отвечают быстрой контратакой, на острие которой Агаронян. Увидев на линии штрафной трёх соперников, Манвел решил пробить. Удар у него не получился, и мяч покатился к ногам голкипера гостей.

Свою активность участники матча в первые 45 минут игры так и не смогли воплотить в голы. Первый тайм команды отыграли без забитых мячей – 0:0. При этом и главный арбитр обошёлся без жёлтых карточек. А мы помним, что в первой игре с великолучанами Матвеев вынес им 9(!) предупреждений и трижды наказал соперника.

В перерыве возможностью освежить стартовый состав воспользовался только наставник «Текстильщика» Игорь Колыванов. Оставив в раздевалке Илью Карпука, он отправил на поле Ивана Селеменева.

Соперники совершили по одной вылазке к воротам друг друга. Во время своей «красно-чёрные» упустили мяч за линию ворот. Даниил Ваулин вводит мяч в игру, выбивая на чужую половину поля. Артём Егоров на втором «этаже» помешал сопернику принять мяч, которым на отскоке завладел Манвел Агаронян. Дойдя до правого угла штрафной гостей, он увидел рывок Данилы Стребцова, который рукой показывал, куда направить ему мяч. «Десятка» великолучан чётко выполнила просьбу партнёра. Данила, получив мяч, продолжил с ним своё движение в сопровождении Гудкова и Теняева, а потом с острого угла нанёс удар в ближний от голкипера угол. Мяч, ударившись о газон, перепрыгнул через руку Никиты Яворского и оказался в воротах. На 47-й минуте «Луки-Энергия» выходит вперёд – 1:0.

Для 18-летнего воспитанника великолукского футбола полузащитника Данилы Стребцова этот гол стал первым в профессиональной карьере, и забил он его, 16-й раз выйдя на поле в футболке «Луки-Энергии». А в это время на трибунах болельщики громогласно выражали свой восторг произошедшему событию на футбольном поле.

Чуть более пяти минут минуло с момента забитого мяча, и главный судья выносит предупреждение Сподарцу. А ещё через минуту наказывает Полякова. Процесс пошёл. Хотя справедливости ради следует заметить, что оба великолукских игрока наказаны арбитром по делу.

На 60-й минуте великолучане упускают возможность удвоить своё преимущество в счёте. Прострел справа вдоль ворот «Текстильщика» делает Манвел Агаронян, но никого из партнёров не оказалось на траектории полёта мяча.

Через четыре минуты Поляков прерывает атаку гостей, укладывая на газон в своей штрафной Ивана Селеменева. Пенальти. Виталий Жиронкин, разведя мяч и голкипера по разным углам, на 65-й минуте с пенальти сравнивает счёт – 1:1.

На 71-й минуте второй раз мяч оказывается в воротах Даниила Ваулина, но секундой ранее арбитр фиксирует у автора этого гола Ивана Селеменева положение «вне игры».

В ответной атаке хозяев Даниил Агуреев отправляет мяч поперёк поля направо на Ващенко. Богдан практически от боковой линии делает навесную передачу на дальний угол вратарской на Агароняна. Два футболиста «Текстильщика» Елисеев и Гюрджан созерцают, как Манвел едва подпрыгнув, бьёт головой в правый нижний от Никиты Яворского угол ворот.

Луки-Энергия» второй раз в матче выходит вперёд в счёте – 2:1.

Попытки «красно-чёрных» в оставшееся время спасти игру не увенчались успехом. И даже 4 добавленных арбитром минуты не помогли им, в отличие от домашнего матча первого круга.
Великолучане сыграли дисциплинированно в обороне и сохранили победный счёт до финального свистка. Радость на трибунах была неописуемая. Первая весенняя победа «Луки-Энергии». Да ещё на глазах у своих болельщиков, гнавших их вперёд все 90 минут.

Победой в этом воскресном матче подопечные Сергея Осадчука восстановили абсолютный паритет во взаимоотношениях с «Текстильщиком». В активе у великолчан стало 2 победы, дважды встречи завершались вничью, ещё в двух играх успех был на стороне «Текстильщика». Шесть мячей забили великолукские футболисты и 6 результативных ударов на счёту игроков из Иваново.

Позади три четверти весеннего пути. Впереди у «Луки-Энергии» 3 матча, два из которых подопечным Сергея Осадчука предстоит провести в гостях и один дома.

В воскресенье, 28 мая «Луки-Энергия» играет на выезде с «Чертаново». В следующее воскресенье, 4 июня дома принимает владимирское «Торпедо». Завершит «Луки-Энергия» сезон-2022/23 в субботу 10 июня выездным поединком в Костроме со «Спартаком».

По информации пресс-атташе ФК «Луки-Энергии» Владимира Богатырева.