99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

В городе

Чем живут архивы сегодня

Фото: газета "Великолукская правда. Новости"
Фото: газета "Великолукская правда. Новости"

15:56 ‐ 31 января 2022

В разное время своего существования Великолукский архив неоднократно переименовывался, а с 2016 года был преобразован в Отделение государственного архива Псковской области в Великих Луках. Его руководителем является «Почетный архивист Российской Федерации», член Союза краеведов России Надежда Лопатина, которая не только познакомила с работой своего ведомства, но и провела целую экскурсию по его обширному хранилищу, занимающему несколько этажей.

Той знаменитой – «архивной пыли», я в нем не обнаружила, скорее, наоборот, застала его сотрудников, занятых обычной планомерной работой в окружении аккуратных коробок и тщательно упакованных в бумагу документов, в которых притаилась история разных эпох – близких и не очень.

 - Работаем мы, действительно, по планам, которые обязаны выполнять в течение года, - с улыбкой говорит Надежда Анатольевна Лопатина, - и в 2021-м, несмотря на ограничительные меры, болезни сотрудников, мы сработали неплохо. Занимались приемом большой части документов от бывшего Управления Пенсионного фонда России по Великим Лукам и Великолукскому району, которое сегодня преобразовано в Отдел. Кроме того, нашим источником комплектования и описания остаются и документы личного происхождения.

Так, в прошлом году вдова историка-архивиста Анатолия Ивановича Сизова – Любовь Николаевна Королецкая, передала нашему отделению много ценных документов, более 100 условных единиц, чему особенно поспособствовал заместитель руководителя Федерального архивного агентства Андрей Викторович Юрасов. И нынче, в 2022 году, поступления продолжаются. Фонд Анатолия Сизова обещает даже стать более обширным, чем фонд другого, не менее известного краеведа, Почетного гражданина Великих Лук Андрея Павловича Лопырева. В планах – подготовка презентации этих уникальных документов, намеченная на 2023 год, приуроченная к 70-летию исследователя.

Как рассказала Надежда Анатольевна, в прошлом году новыми документами пополнился еще один фонд личного происхождения – бывшего сопредседателя городского краеведческого общества Галины Терентьевны Трофимовой. Его презентация состоялась на одной из краеведческих конференций, и сейчас архивисты ведут тесное сотрудничество с сестрой покойного краеведа – Татьяной Терентьевной.

- В 2021 году мы также окончили описание документов, переданных нашему отделению вдовой писателя Ивана Васильева – Фаиной Михайловной Андреевской, - продолжает свой рассказ Надежда Лопатина. - Поступили документы и от вдовы писателя Николая Степановича Новикова – Ольги Николаевны. Другое дело, как их использовать? И хочу обратить внимание на то, что, несмотря на известные сложности, архив провел 38 мероприятий информационного характера, используя в этих целях площадку центральной городской библиотеки имени М.И. Семевского. К примеру, нам очень нравится такая форма, как «Выставка одного документа», которая во время краеведческих конференций пользуется популярностью у любителей истории родного края.

Кроме того,  мы с начальником отдела научно-справочного аппарата и использования архивных документов, Татьяной Юрьевной Савельевой, в рамках проекта «Без срока давности» приняли участие в 16-й Международной научно-практической конференции «История, архивы, документы», которая проходила в Пскове, и от региона были единственными, кто выступили на ней. Мой доклад был посвящен судебному процессу над военными преступниками во главе с подполковником фон Зассом, а выступление Татьяны Юрьевны раскрывало реализацию так называемого «Плана Ольденбурга» по вывозу в Германию материальных и культурных ценностей с территории Усвятского района. Мне приятно отметить, что и в подготовке книги по Псковской области, вошедшей в 25-томную серию «Без срока давности», мы с Татьяной Юрьевной также приняли непосредственное участие.  Между прочим, она сегодня знакомит с реализацией «Плана Ольденбурга» молодежь, и провела на эту тему уроки в лицее № 11, в механико-технологическом и медицинском колледжах.

Следует напомнить, что городские архивисты принимали самое деятельное участие и в подготовке книги историко-документальных очерков к 100-летию Великолукского драматического театра, за что были отмечены дипломами и премией Администрации Псковской области.

- Наши статьи регулярно выходят на страницах краеведческого альманаха «Великолукский вестник», - продолжает Надежда Лопатина, - такого издания нет даже в губернском Пскове. И в нем тоже отражена наша ежедневная работа. Но, кроме исследовательской деятельности, архивисты заняты, к примеру, подтверждением льготного стажа граждан – к нам за этим нередко обращаются, и не только жители города и района, но и те, кто по разным теперь причинам живет в других регионах. Этим занимается сектор социально-правовых запросов. Осуществляем мы и личный прием граждан. В читальном же зале сейчас, правда, одновременно могут пребывать только четыре пользователя, и работает он четыре раза в неделю, по предварительной записи. Некоторые заказы по поиску документов принимаем от коллег из районных центров по электронной почте.

На этот год в отделении архива запланирована обработка трех фондов личного происхождения – композитора Леонтия Амелина, журналиста и поэта Анатолия Шулаева и бывшего педагога, руководителя хора «Россияне» Виктора Матвеева. Будут, конечно же, и новые выставки в ЦГБ имени М.И. Семевского, которые служат к популяризации и самого архива, и архивного дела, и, по сути, никогда не повторяют уже представленного ранее материала.

Всего в Великолукском отделении Госархива служит 13 сотрудников, обеспечивающих формирование и сохранность архивных фондов. Есть среди них те, кто работает здесь свыше 20 лет, есть и толковая молодежь, которая с большим энтузиазмом берется за любое дело. Совместно с работниками центральной городской библиотеки архивисты выпустили 7 замечательных видеороликов о книгах, написанных о Великих Луках. Сейчас в работе находится тот, что посвящен «Путеводителю» Полины Ефимовны Ивановой.

- Мы, архивисты, - говорит в заключение Надежда Лопатина, - всегда открыты для общения, несмотря на некоторую «закрытость» наших архивов. Но, используя их материалы, мы делимся ими с теми, кто интересуется историей нашей земли. Вот и сопредседатель городского краеведческого общества Дмитрий Анатольевич Белюков, выступая 2 декабря 2021 года по «Радио-FM», в передаче, посвященной 150-летию последнего Командующего Императорским Балтийским Флотом вице-адмирала Адриана Непенина, не обошелся без документов, хранящихся в городском архиве. И таких материалов, представляющих большой интерес для исследователей, у нас немало. Так что – милости просим!

 

 

Автор: Людмила Скатова.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться