99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

В городе

Великие Луки прошлых лет: сто тысяч жителей – сто тысяч роз

Фото: Владимир Викторович Орлов
Фото: Владимир Викторович Орлов

12:30 ‐ 29 ноября 2022

В недалеком прошлом на клумбах Великих Лук росли розы: красные, оранжевые, желтые, с огромными бутонами. Благоухающие клумбы вызывали восторг не только у великолучан, но и у туристов. Про город с восхищением говорили: «Розы! Розарий! Великие Луки как Сочи!».

Фото: Владимир Викторович Орлов

За цветами очень трепетно ухаживали: поливали, пололи, подкармливали, обрабатывали от вредителей, на зиму укрывали лапником. Через какое-то время роз на клумбах города не стало: недобросовестные граждане выкапывали кусты и безжалостно срывали цветы. Целостность клумб была нарушена, и с каждым днем роз становилось все меньше.

Помимо этого, на то время пришелся распад Советского Союза, и было не до роз, на набережных все чаще стал появляться шиповник, а на клумбах – неприхотливые растения.

С тех пор пренебрежительное отношение великолучан к труду ответственных служб не изменилось. Как сообщил глава Администрации города Андрей Беляев, с клумб все так же воруют цветы: «Ежегодно с муниципальных клумб похищается большое количество кустов роз. Из 13 734 кустов, посаженных за 8 лет, на сегодняшний день сохранились 2 678 кустов. Тем не менее, вопрос посадки роз на клумбах будет рассмотрен при формировании технического задания муниципального контракта на весенне-летний период 2023 года».

"Мой сын на пл. Калинина, примерно 1988 год" (Источник: Ольга Зарецкая)

Корреспонденты Luki-News пообщались с великолучанами, которые застали то время, когда клумбы города были засажены благоухающими розами.

Валерий Степанов, директор областного музея почтовой связи: «Идею с высадкой роз на клумбы города продвинул первый секретарь великолукского горкома КПСС Леонид Константинович Лакисов, который однажды сказал: «Смотрите, какой красивый город! Вот если бы тут были розы..», а организовал все председатель великолукского горисполкома Василий Иванович Титов. Так и появились розы вдоль Ловати, с одного берега на другой. Идея была такая: сто тысяч жителей – сто тысяч роз, чтобы для каждого была роза, и мы этого достигли. Клумбы с розами появились у каждого предприятия. За ними очень хорошо ухаживали: поливали, пололи, закрывали. Когда в город приезжали туристы, они говорили: «Розы! Розалий! Великие Луки как Сочи!». Люди ходили по набережным и чувствовали запах роз. Они были очень большие, абсолютно разных цветов».

Наталья Можекина, великолучанка, которая застала те времена с розами на клумбах: «Красота этих роз до сих пор стоит перед глазами: они были такими большими, их было очень много, они плотно стояли друг к другу. Какие-то уже отцвели, а у каких-то только бутоны появлялись. Однажды я ездила на озеро Селигер, где мы посетили женский монастырь с экскурсией. На территории этого монастыря были такие же большие и красивые розы, и у меня сразу возникла ассоциация с нашими. Скажу честно: сейчас я даже похожего не наблюдаю. И сейчас розы посажены, но они так далеко друг от друга находятся, что нет того вида, который был раньше. Наслаждения от клумб города пока нет».

Снято примерно в 2000-2004 году
Снято примерно в 2000-2004 году (Источник: Владимир Павлов, книга-фотокалендарь "Зачарованный странник")

Любовь Эрн, руководитель клуба цветоводов г. Великие Луки: «Я родилась в Великих Луках в 1951 году. После войны, когда город был разрушен, мои мама и бабушка жили в будке стрелочника. Они мне рассказывали, что у этой будки сажали цветы. Мама любила цветы и всегда выращивала их много. В 60-е годы были очень красивые клумбы, на пересечении улицы Вокзальная и проспекта Гагарина была площадь с замечательными цветами: в центре клумбы сидели канны, а по краям декоративная капуста. В городе всегда было много цветов. Очень красиво был оформлен Пушкинский скверик. Но когда росли розы – была неописуемая красота. Они были везде: на набережных, у Вечного огня, у ЗАГСа, у ВГСХА. Клумбы охраняла милиция, в газетах писали о наказаниях, которые постигнут вандалов. Но даже это не помогло, и очень много цветов беспощадно выкопали недобросовестные люди. У нас росли чайно-гибридные розы разных цветов, они красивые, но выращиваются для среза. Их подсаживали ежегодно по 2 тысячи штук. Вообще, посадить – не проблема. За ними уход нужен. Не дай бог заболеют, например чайной пятнистостью. Листья опадут, и стебли будут стоять голые. Это вирусное заболевание, оно трудно лечится, да и препараты очень дорогие. Конечно, красоту хочется возродить, но для этого нужны силы и средства. Да и чтобы люди тоже изменились. Надо прививать любовь к цветам, к городу, причем прививать это еще со школы».

"Мой брат Виктор, я и соседский мальчик Виктор Сохинов. На клумбах цветут левкои" (Источник: Любовь Эрн)

Великолучанин Денис Иванов: «Розы начали в городе высаживать к 1975 году, к 30-летию Великой Победы. Было высажено 30 тысяч кустов роз, город буквально утопал в цветах. И так было до конца 80-х годов».

«Вернуть розы на клумбы нашего города – хорошая идея, но при условии, что их полиция будет охранять так, как это было в 70-80-е годы. Хулиганов ловили, штрафовали, на работу обязательно сообщали о коварном поступке. Тогда постоянно проводились рейды, но все равно кто-то умудрялся выкапывать цветы. Розы тогда были закуплены в Прибалтике, они были шикарные, очень вкусно пахли. Однажды я отдыхала в Крыму, и экскурсовод сказал: «Когда-то любая роза становится шиповником», что у нас и произошло. Чтобы вернуть те клумбы, нужно много средств и сил, которых у нас нет. Но цветы были шикарные конечно, благородные» - рассказала нам жительница города Елена.

Великолучанка Ирина также поделилась с нами своими воспоминаниями: «Я помню эти розы. Когда я была маленькой, мы гуляли с бабушкой по набережной и я нюхала буквально каждую розу. Бабушка говорила, что эти розы рвать нельзя, их можно только нюхать и фотографировать. Я очень любила гулять по набережным, они были моим самым любимым местом в городе, потому что там были красивые клумбы и молодожены, которые фотографировались на фоне роз».

Идею о возвращении роз на клумбы города поддерживает 95% граждан. Такие данные показал опрос, который провела наша редакция. При этом лишь 5 % опрошенных сообщили, что их полностью устраивает нынешний вид городских клумб.

Фото: Владимир Тулутов
Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться