99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

В городе

Здоровое детство, здоровая страна

Фото: Людмила Скатова
Фото: Людмила Скатова

11:21 ‐ 15 декабря 2022

Неужели ей, Великолукской детской больнице, уже 75? – недоверчиво спросит обыватель, погруженный в свои житейские заботы и вспоминающий об этом учреждении лишь тогда, когда туда его приводит боль собственного ребенка. Да, открытая в далеком 1947 году, детская больница по-прежнему служит своим маленьким и подрастающим пациентам.

 А за этими, такими разными десятилетиями стоит самоотверженный труд многих поколений превосходных и просто замечательных главных врачей, мудрых начмедов, профессиональных заведующих отделениями, участливых педиатров, медсестер и санитарок, наделенных единым – «командным», духом, нацеленным на победу в борьбе с детскими болезнями. Благодаря чему, в сущности, сложилась и живет в городе эта мобильная система детского здравоохранения со своей историей и традициями. Обязанности главного врача детской больницы сегодня исполняет Светлана Николаевна Шумаркина.

 В 1987 году она поступила сюда на работу после окончания Смоленского медицинского института, и вот, 35 лет преданной службы! Была врачом-педиатром, заведующей разными отделениями, заместителем главного врача по лечебным вопросам.

«Традиции и кадры – наша гордость»

- Самой большой гордостью учреждения, - говорит Светлана Николаевна, - остаются традиции и кадры. Все самое доброе, что заложили в нас наставники, наши старшие коллеги, до сих пор передается из поколения в поколение. И когда слышишь вопрос: «Как вы такого достигли?» - незамедлительно отвечаешь: «Это традиции!»

На сегодняшний день в детской больнице трудится 307 сотрудников – 32 врача и 153 представителя среднего медицинского персонала, и среди них: заслуженный врач РФ Т.И.Севзиханова, отличники здравоохранения Л.Л.Беляева, Т.А.Менькова, Е.А.Болотчева, А.Н.Бутылин, В.Н.Доронич, В.М.Михайлов, В.И.Сазонникова, В.И. Бутылина, Т.В.Грибалева, награжденные министерскими грамотами С.В.Бондарева, Н.А.Янева, С.Н.Шумаркина, В.Д.Савельева.

 Развитие педиатрической службы началось в городе сразу же после его освобождения от немецких оккупантов. В 1947-м решением исполкома Великолукского городского Совета депутатов на улице Ставского была открыта скромная детская больница на 20 коек. В 1948 году произошло объединение детской поликлиники и детской больницы, что обозначило столь необходимую в будущем преемственность в обслуживании детей. И так – из года в год – стационар прирастал площадями и медицинскими кадрами, менял свои адреса, но его границы оставались неизменными – «больничный городок», куда ежедневно спешили машины скорой медицинской помощи.

 В разное время на защите здоровья самых маленьких великолучан и жителей 9 районов Псковской области стояли такие организаторы здравоохранения, как Е. А. Греер, З. Т. Махмутова, заслуженный врач РСФСР М. И.Рудый.

 В 1972 году на улице Софьи Ковалевской, 18/16 в эксплуатацию сдается новое типовое здание, рассчитанное на 130 коек, организовываются пульмонологическое и ревматологическое отделения, а также отделение для детей первого года жизни. Листая страницы 75-летней истории медицинского учреждения, нельзя не вспомнить и заслуженных врачей РСФСР Лидию Алексеевну Михайлову и Виктора Ивановича Бондарева, компетентно возглавлявших больницу и щедро даривших тепло своих сердец маленьким пациентам и их родителям.

 Под руководством Виктора Ивановича Бондарева были открыты новые отделения. В 1979 году – инфекционное, рассчитанное на 40 коек, заведующей которым до сих пор является удивительно добрый доктор Людмила Леонидовна Беляева; в 1988-м – восстановительного лечения на 40 коек (заведующая Ольга Владимировна Полякова); в 1990-м – реанимационное. Его возглавил Александр Николаевич Бутылин, врач внимательный и отзывчивый на чужую беду.

 В 1991 году произошло разделение детской поликлиники и стационара. Главными врачами поликлиники поочередно назначались врачи-педиатры Тамара Ивановна Грядунова и Александр Николаевич Пчеловодов. Когда поликлиническое отделение вновь вошло в состав больницы, заместителем главного врача по амбулаторно-поликлинической работе стала Тамара Михайловна Поплевченкова, а с 2013 года на должность заместителя главного врача по поликлинике назначена Ольга Дмитриевна Назимова.

Фото: Людмила Скатова

- 26 лет, с 1998-го по 2022 год, наше учреждение возглавляла Татьяна Алексеевна Менькова, - рассказывает Светлана Николаевна Шумаркина, – талантливый руководитель, принимающий выверенные решения, требовательный и к себе, и к команде руководителей подразделений. И, в то же время, внимательный и чуткий человек. На годы деятельности Татьяны Алексеевны пришелся капитальный ремонт здания стационара, который проводился в рамках региональной Программы модернизации здравоохранения Псковской области, косметический ремонт детской поликлиники, оснащение больницы и поликлиники современным медицинским оборудованием. И в течение последних пяти лет его поступило к нам немало.

Достаточно назвать аппаратуру для УЗИ-диагностики; аппарат микрополяризации зон и спинного мозга «Полярис» (для работы с детьми, страдающими патологией нервной системы), щелевую офтальмологическую лампу «Dixion S280»; систему для ЛОР; инкубатор для транспортировки новорожденных; операционный стол «Фаура 5ЭМ-4»; рабочее место врача-офтальмолога «Simplex 2».

- Длительное время мы пользовались изношенным автопарком, - продолжает свой рассказ Светлана Николаевна, - но и здесь наблюдается прорыв: к нам поступило четыре новых автомобиля, которые просто незаменимы при оказании неотложной помощи. Но ожидаем еще одну партию транспортных средств.

Широкий спектр помощи

 В структуры детской городской больницы входит семь отделений: педиатрическое, психоневрологическое, реанимационное, инфекционное, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, ЛОР и отделение дневного пребывания. И хотя детская хирургия, детская туберкулезная служба, детский санаторий и роддом живут самостоятельной жизнью, прочная взаимосвязь с ними хорошо отлажена.

 В свою очередь, на базе детской поликлиники создано 15 педиатрических участков, подростковый кабинет, отделение организованного детства; здесь ведутся приемы по таким специальностям, как детская хирургия, травматология-ортопедия, неврология, оториноларингология, офтальмология, детская эндокринология, педиатрия. Работают консультативно-диагностические кабинеты: УЗИ, функциональной диагностики, рентген, физиотерапевтические и лечебной физкультуры. Оказывается помощь тем, кто имеет логопедические проблемы.

- Для того, чтобы ребенок родился здоровым, - считает Светлана Николаевна, - мы знакомимся с мамами будущих малышей, посещая их, беременных, на дому. Профессиональное и человеческое общение остается тем благодатным фундаментом, без которого мы вряд ли бы смогли говорить о высоких показателях здоровья в области детства. А оно всегда тревожно и требует тщательной заботы наших сотрудников.

Конечно, мы сейчас живем в мире цифры, и встроить менталитет русского - советского врача в этот мир не так и просто. Когда кто-то безапелляционно говорит, что дело врача – лечить и только, хочу возразить. Ведь, по сравнению с прошлым веком, у нас сократился коечный фонд, что повлекло и сокращение медицинского персонала. При этом требования общества, требования Комитета по здравоохранению Псковской области, возлагаемые на врача и средний медперсонал, остались. Они даже ужесточились. Вот и приходится осваивать передовые информационные технологии, вести электронный документооборот, идти в ногу со временем.

Фото: Людмила Скатова

 - Достижением, безусловно, является создание на базе реанимационного больницы реанимационно-консультативного центра новорожденных, - уверенно заявляет Светлана Шумаркина.

- Он регламентирует работу с родильными районными отделениями, специалистами Перинатального центра, детской областной клинической больницы. А, кроме того, не могу не заметить, что в Великих Луках в последнее время улучшились показатели младенческой смертности, потому что изменилась маршрутизация беременных. Если возникает угроза плоду, то мы направляем таких женщин в Перинатальный центр города Пскова или в Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А.Алмазова.

Фото: Людмила Скатова

Без испытаний не обошлось

 В разговоре с исполняющей обязанности главного врача больницы мы коснулись и недавней пандемии нового коронавируса.

- Для персонала детской больницы, - подчеркнула Светлана Николаевна, - это было время тяжелых испытаний, особой нагрузки на сотрудников амбулаторно-поликлинического звена. И они достойно вынесли их на своих плечах. Многое решалось в экстренном порядке. Был создан call-центр, когда в поликлинике появилась своеобразная телефонная станция. Ни один вызов не остался без ответа. И только дети с тяжелыми формами заболевания направлялись в Псковскую областную инфекционную больницу. То есть, когда город засыпал, наши педиатры и фельдшера еще посещали больных детей на дому, а, придя домой, работали с документами.

В связи с этим, хочу особо отметить участковых педиатров Наталью Анатольевну Яневу, Наталью Владимировну Чуксееву, Татьяну Леонидовну Половинцеву, а также фельдшеров Тимура Исаевича Улыбаева и Екатерину Александровну Слезкину. Подлинных героев наших дней, которые этого и не осознали. Хотя это и не геройство, а свойство медиков – находиться там, где тебя ждут. Пандемия стала индикатором, который помог выявить отношение общества к людям в белых халатах, оказавшихся на переднем крае обороны. Благодаря их квалифицированным действиям страшная болезнь отступила.

 Сегодня, накануне 75-летия детской больницы, хочу выразить слова благодарности заместителям главного врача Ольге Дмитриевне Назимовой, главной медсестре Ирине Владимировне Каменцевой, старшей медсестре поликлиники Наталье Анатольевне Прониной. Благодарю за качественную работу лабораторную, физиотерапевтическую, рентгенологическую и хозяйственную службы, медсестер и фельдшеров отделения организации медицинской помощи в школах, регистраторов. А нашей молодой смене врачей – Е.И. Барановой, А.А.Свенцицкой, А.Д.Козловской, Т.А. Дмитриевой, врачу-офтальмологу И.В.Семенковой, детскому хирургу-травматологу М.И.Семенкову хочу пожелать доброго пути и удачи на нашем нелегком поприще, карьерного роста. Всем коллегам – здоровья, счастья, а, главное, поменьше боли!

 

 

Автор: Людмила Скатова.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться