99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Общество

«Нынешняя реформа вполне оправдана»

Фото: Людмила Скатова
Фото: Людмила Скатова

15:00 ‐ 15.07.2023 (примерно 10 месяцев назад)

Как известно, после начала СВО, Болонская группа объявила миру о том, что прекращает представительство России и Республики Беларусь в своих образовательных структурах, по сути, исключает их из системы, к которой две страны, входящие в состав Союзного государства, присоединились в 2003-м.

А еще через год, 21 февраля 2023-го, президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил вернуться к традиционной для нас системе высшего образования. О том, как проходит сегодня реформа в высшей школе, мы попросили рассказать проректора по учебной работе Великолукской государственной академии физической культуры, доктора биологических наук, профессора Екатерину Андриянову.

- Несмотря на то, что Болонская декларация определяла своей целью создание единого Европейского пространства высшего образования, - рассказывает Екатерина Юрьевна, - Россия и Белоруссия не были погружены в неё достаточно глубоко. А сейчас отечественные вузы переходят на новую систему образования. Вместо бакалавриата и специалитета, вводят  базовое высшее образование; вместо магистратуры – специализированное высшее. При этом изменится и длительность обучения. Она не будет одинаковой для разных специальностей, станет более гибкой и адаптивной. Ожидается, что заработает она уже в 2025 году.

Для подготовки квалифицированных кадров, способных обеспечить долгосрочные потребности экономической и социальной сфер, шесть ведущих вузов страны уже с этого года введут два уровня высшего образования: базовое и специализированное, а также один уровень профессионального образования – аспирантуру. Таким образом, каждый человек сможет получить базовое высшее образование, то, что раньше делилось на бакалавриат и специалитет. К примеру, для специальностей в области физической культуры и спорта срок обучения составит 5 лет.

Магистратура или специализированное высшее образование будет обеспечивать углублённую подготовку кадров, и, что особенно важно, доступ к нему будет открыт только для тех, кто получил соответствующее базовое высшее образование. В то же время, магистратура – необязательный вектор в получении образования.  Свободно построить карьеру можно и без диплома магистра.

В свою очередь, аспирантура предполагает получение профессионального образования, направленного на подготовку научных и научно-практических кадров.

В связи с проводимой реформой, изменится и диплом выпускника вуза. Квалификация в нём будет отражать область профессиональной деятельности, к которой готовится выпускник. Предполагается, что по каждому направлению в дипломе будет указан срок обучения. Сейчас эти сведения пока в нём отсутствуют.

Фото: Людмила Скатова

 - Екатерина Юрьевна, насколько всё же актуальны эти нововведения?

- Полагаю, что нынешняя реформа вполне оправдана. Важной составляющей готовящихся изменений является обновление учебных программ. И преподаватели будут активно работать над обновлением курсов и предметов, чтобы отразить последние наработки и требования рынка труда, что позволит выпускнику стать более конкурентоспособным.

- Скажите, а как оценивается сегодня эффективность высшего образования для будущей карьеры молодых людей, в отличие, скажем, от недавнего прошлого?

- Если в былые времена роль высшего образования была определяющей, то сейчас ее в возрастающей степени формируют другие игроки, включая блогеров. Поэтому влияние на умы молодёжи квалифицированных экспертов – профессоров вузов,  к примеру, довольно быстро утекает к тому, кто умеет лучше упаковывать и подавать информацию. К так называемым «инфоцыганам».

 - Насколько Академия физической культуры готова к образовательной реформе, и какие шаги предпринимаются в этом направлении?

- Наш вуз насчитывает более 50 лет истории. Можно себе представить, сколько за этот период сменилось поколений программных документов, образовательных стандартов, учебных планов... Поэтому очевидно, что наша академия сможет и на этот раз успешно модернизироваться и соответствовать современным требованиям. В настоящий момент часть педагогического и административного состава  активно работает над проектами будущих федеральных государственных стандартов 4-го поколения.  Ведётся и обновление основных образовательных программ. Это происходит ввиду трансформации внешней и внутренней политики государства.

Одним из мировых трендов в сфере образования сегодня является гибридная форма обучения, сочетающая в себе очное и дистанционное посещение занятий. Эффективность и продуктивность каждого из них зависит от мастерства преподавателя, от его результативного взаимодействия со студентом. Надо отметить, что гибридное обучение весьма популярно среди молодых людей, особенно, среди тех, кто в силу занятости на тренировочных спортивных базах, или, находясь в зоне выполнения воинского долга, не может приехать для обучения в другой город или страну.

- И, всё же, вернёмся к Болонской декларации. Что теперь, после выхода из неё, станет с такой «преференцией», как признание российского диплома об образовании на Западе?

- Болонская система предполагала «конвертируемость» дипломов, возможность признать дипломы одной страны в других государствах, входящих в соглашение. Однако далеко не все отечественные дипломы удавалось признать, хотя гипотетически такая возможность существовала. Насколько она сохранится теперь, пока сказать трудно. Скорее всего, вопрос будет решаться просто. Дружественные России страны будут признавать наши дипломы, недружественные – наоборот.

 - Каких ориентиров придерживается в этом полном вызовов времени Великолукская академия физической культуры и спорта?

- Наша академия – один из унитарных вузов, учреждённых правительством РФ на территории Псковского региона. И она в течение последних 20 лет, как минимум, осуществляла подготовку специалистов в области спорта и профессионального образования, обучая студентов, прибывших из Псковского, Тверского, Новгородского регионов, а также из Белоруссии.

Академия вносит свой вклад в снижение оттока населения из Псковского региона, являющегося важным форпостом России на ее западных рубежах. Она же работает на повышение обороноспособности, проводя эффективную спортивно-массовую работу с молодёжью, воспитывая в ней любовь к Отечеству, готовность выступить на его защиту.

О важности сохранения и укрепления суверенитетов Российской Федерации через укрепление научно-образовательной среды, созданной, в том числе и в малых городах страны, неоднократно высказывался президент Владимир Путин. И, мне думается, что мы активно участвуем в этом процессе подготовки высококвалифицированных кадров на местах, «прямо там, где люди живут и учатся», а не только в столичных агломерациях.

- Благодарим Вас, Екатерина Юрьевна, и желаем, чтобы реформа высшей школы прошла успешно.

 

 

 Газета «Великолукская правда. Новости» / Людмила Скатова.

Фото: Людмила Скатова
Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться