99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Авто

Самокаты, сигвеи и ролики теперь будут отнесены к средствам индивидуальной мобильности

Фото: РИА Новости / Нина Зотина
Фото: РИА Новости / Нина Зотина

16:24 ‐ 14 сентября 2020

Минтранс подготовил масштабный проект по внесению изменений в ПДД. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Так, согласно одному из пунктов, вводится новый термин «СИМ» - средства индивидуальной мобильности. К этой категории относятся устройство с одним или несколькими колесами (роликами), на котором человек передвигается с помощью двигателей или своей мускульной энергии: роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства передвижения. Исключения составляют инвалидные коляски и велосипеды.

Правила для использования данных средств градируются в зависимости от возраста. Дети от 7 лет могут кататься на СИМ только в сопровождении взрослых по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Детям от 7 до 14 лет разрешено делать тоже самое, но уже без сопровождения взрослых. Подросткам старше 14 лет и взрослым разрешено использовать СИМ пешеходной зоне, по велосипедной или велопешеходной дорожке, по проезжей части велосипедной зоны или по полосе для велосипедистов. 

В случае, если нет ничего из перечисленного, разрешается выехать на тротуар или пешеходную дорожку, однако приоритет в движении отдается пешеходам. Кроме того, максимальная скорость передвижения рядом в пешеходных зонах не должна превышать 20 км/час. Если же нет никакой инфраструктуры для катания (даже тротуара), разрешено двигаться по обочине или правому краю проезжей части, но при условии, что устройство оснащено электродвигателем, белой фарой спереди, тормозами, звуковым сигналом и световозвращателями.

Кроме того, строго запрещено ехать на СИМ, держась за руль одной рукой, перевозить груз, выступающий более чем на полметра, перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией устройства, ездить в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотических веществ. Наказания за данные нарушения пока не предусмотрены. «Коммерсантъ» предполагает, что возможно для этого будет разработан отдельный законопроект.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться