99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Авто

Как себя вести за рулем, если на дороге появился лось

Фото: Управление ГИБДД УМВД России по Псковской области
Фото: Управление ГИБДД УМВД России по Псковской области

14:56 ‐ 12 июля 2021

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Псковской области только за июнь на территории региона было зафиксировано 25 ДТП с участием диких животных.

Для зверей как правило встреча с автотранспортом оказывается смертельной, но если речь идет о лосе, олене или еще о каком-либо большом парнокопытном животном, то человек должен понимать, что такое стечение обстоятельств приведет, как минимум, к ремонту автомобиля.

Животные, думая, что автомобили — это хищники, преграждающие им путь, перебегают дорогу в последний момент дабы «выскочить из окружения». При этом адекватно оценить скорость движения они не способны. Ночью, попадая в свет фар, зверь оказывается ослепленным, и темнота кажется ему стеной, поэтому он начинает метаться, что и вызывает столкновение с движущемся транспортом.

Если водитель оказался в такой ситуации, ему нужно снизить скорость, выключить свет фар, но габаритные огни должны оставаться включенными. Далее необходимо включить аварийную сигнализацию и подождать пока зверек успокоиться и покинет проезжую часть.

Нужно понимать, что риск ДТП с животными значительно снизит соблюдение правил дорожного движения, а также скоростного режима, особенно в местах со знаками «Дикие животные».

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться