99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Авто

Жители Псковской области смогут регистрировать машино-место как самостоятельный объект недвижимости

14:15 ‐ 20 сентября 2021

С 28 октября машино-место можно зарегистрировать как самостоятельный объект недвижимости. Об этом сообщает пресс-центр Росреестра по Псковской области.

В статью № 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации внесли изменения, касающиеся машино-мест, которые получили статус объекта недвижимости. Теперь собственники машино-мест в домах, отдельно стоящих гаражных комплексах и в подземных парковках получили регистрационное право.

Федеральным законом от 30 апреля 2021 года №120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» отменяются требования о максимальном размере объектов.

Для того, чтобы зарегистрировать машино-место в качестве объекта недвижимости, необходимо поставить его на кадастровый учет с описанием границ в здании и сооружении. Таким образом дается определение машино-места и стоит отметить, что его границы будут определены проектной документацией здания или сооружения:

«Машино-место не нужно специально ограждать, поскольку границы определены проектной документацией здания или сооружения и обозначены или закреплены лицом, осуществляющим строительство или эксплуатацию, либо обладателем права на машино-место, в том числе путем нанесения на поверхность пола или кровли разметки (краской, с использованием наклеек или иными способами)», – комментирует эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Светлана Волкова.

Заявления принимаются через офисы МФЦ либо на портале Росреестра в электронном виде.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться