99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

ЧП

Мошенники придумали новый способ кражи денег с карт

16:17 ‐ 11 декабря 2020

Мошенники придумали новую схему кражи денег с банковских карт. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на начальника управления противодействия кибермошенничеству Сбербанка Сергея Велигодского.

Злоумышленники убеждают «жертву» добавить себе в телефон якобы новую защищенную карту и перевести на нее средства. Мошенники тут же обналичивают карту, т.к. она физически находится у них на руках.

«Клиента убеждают токенизировать карту-дроппер в своем воллете (добавить в приложение-кошелек для карт - ред.) на телефоне под предлогом того, что это его новая защищенная карта. Далее он снимает деньги и вносит через банкоматы на карту-дропа в полной уверенности, что пополняют свою. Так как физически карта на руках у мошенников, они спокойно обналичивают деньги на ней в других банкоматах», - заявил Велигодский, выступая на международном форуме по борьбе с мошенничеством в сфере высоких технологий AntiFraud Russia.

Также существует и вторая популярная схема «развода» россиян. Клиенту банка сообщают о якобы выданном ему кредите. Чтобы отменить операцию, необходимо сделать заявку на новый и перевести средства ан «защищенный» счет.

«Казалось бы, диалог абсурдный, но в худшем случае клиент лишается и своих денег, и еще остается должен банку», - высказался спикер.

Сообщается, что наиболее распространенной схемой (87%) в 2020 году является самоперевод, когда клиента убеждают перевести средства на счета мошенников. На втором месте (6%) находится кража личности и обман на торговых площадках. Третье место (1%) занимают псевдоброкеры.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться