99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

ЧП

В Псковской области пресечена деятельность эмиссара международной террористической организации

Фото: Пресс-служба УФСБ России по Псковской области
Фото: Пресс-служба УФСБ России по Псковской области

12:51 ‐ 28 декабря 2022

В результате реализации комплекса совместных с УФСИН России по Псковской области оперативно-розыскных мероприятий Управлением ФСБ России по Псковской области пресечена деятельность эмиссара международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль Ислами» (Партия исламского освобождения - организация запрещена в России), причастного к пропаганде среди осужденных идей радикального ислама.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что вышеуказанный гражданин по причине идеологической и религиозной вражды к лицам, не исповедующим ислам, с целью публичного оправдания терроризма неоднократно обращался к группе людей, отбывающих с ним наказание с заявлениями о признании идеологии и практики терроризма правильными, чем формировал у содержащихся с совместно с ним осужденных интерес и позитивное отношение  к вышеуказанной террористической организации и пропагандировал идеологию террора. Легализованные материалы послужили основанием для возбуждения следственным отделом УФСБ России по Псковской области уголовного дела по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма).

Приговором 2-го Западного окружного военного суда фигурант признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.2 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев и 5 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 

Приговор вступил в законную силу.

 

 

По информации пресс-службы УФСБ России по Псковской области.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться