99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Экология

Наиболее частая причина лесных пожаров – непотушенные костры

Фото: ГУ МЧС России по Псковской области
Фото: ГУ МЧС России по Псковской области

14:38 ‐ 10 июля 2022

Каждое лето практически все регионы России сталкиваются с такой бедой, как лесные пожары. К этому нельзя привыкнуть. Леса восстанавливаются десятилетиями. Кто хоть раз видел лесной пожар, не забудет эту страшную картину никогда.

Основные причины возникновения природных пожаров: непотушенная сигарета, горящая спичка, масляная тряпка или ветошь, стеклянная бутылка, преломляющая лучи солнечного света, искры из глушителя транспортного средства, сжигание старой травы, мусора вблизи леса или торфяника, расчистка с помощью огня лесных площадей для сельскохозяйственного использования или обустройства лесных пастбищ. Но одним из основных потенциальных источников природных пожаров является костёр.

Чтобы избежать возникновения пожаров, необходимо соблюдать правила поведения в лесу.

Прежде всего, не следует разводить костры без особой надобности. Если в этом все же возникает необходимость, то следует помнить, что требованиями пожарной безопасности запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на старых горельниках, на лесосеках, захламленных порубочными остатками, на торфяниках и вблизи сухой травы, особенно при сильном ветре.

Для костра следует поискать место где-нибудь на песчаной или галечной косе у реки или озера. Можно также выбрать для костра открытую поляну. Но прежде – удалить вокруг будущего костра все, что может гореть. И обязательно следить, чтобы огонь не перебрался в лес.

И самое главное: покидая место привала, нужно обязательно потушить костер. Если не найдется поблизости воды, тщательно засыпьте его землей. Не уходите, не убедившись, что от кострища не осталось ни одного тлеющего уголька.

С целью недопущения пожаров в природной среде, запрещается:

бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;

разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;

оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпку и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

поджигать камыш;

разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;

оставлять костёр горящим после покидания стоянки.

 

 

По информации ГУ МЧС России по Псковской области.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться