99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Экономика

Михаил Ведерников доложил Президенту о развитии экономики и туристических локаций Псковской области

Фото: Россия 24
Фото: Россия 24

15:39 ‐ 18 апреля 2023

Президент Владимир Путин проводит встречу с Губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым в резиденции Ново-Огарёво. Трансляцию вёл телеканал «Россия 24».

Михаил Ведерников доложил Владимиру Путину о развитии экономики и туристических локаций Псковской области и других темах.

«Сельское хозяйство закончило год с индексом 85%. Это следствие вспышки АЧС в 2021 году. Но, тут мы быстро вернёмся к росту: оба крупных пострадавших предприятия уже прошли реконструкцию, и в этом году восстановят поголовье», - рассказал Михаил Юрьевич.

«Также есть снижение по объёму инвестиций. Отчасти это связано с АЧС, но есть и второй фактор – в 2021 году РЖД вложило крупную сумму – почти 8,3 млрд в свои активы на территории региона, а в 2022 году такой инвестпрограммы у них уже не было», - сообщил глава региона.

Отдельной темой стало развитие ОЭЗ "Моглино". Была отмечена значимость якорного резидента завода "Титан-Полимер".

"Несколько предприятий ушло. Но, наверное, больше это было связано даже не с нынешними реалиями, а всё-таки больше с началом пандемии — с этими моментами. Но мы эту работу не останавливали, и, несмотря на все ограничения, которые были, мы в режиме ВКС постоянно встречались с нашими инвесторами и рассматривали новые проекты.

Главным, конечно, у нас сейчас является производство «Титан-Полимер», потому что, как я Вам уже докладывал на открытии предприятия, мы всё-таки рассчитываем, что это будет основа, когда они запустят вторую очередь, это будет хорошая промышленная кооперация, которая позволит [организовать] ещё много-много разных производств — от производства каких-то медицинских комплектующих до шинных кордов, то есть достаточно большой комплекс можно будет сделать. Это можно сделать как раз в особой экономической зоне".

Также сократился и размер госдолга региона. На этом фоне сохраняется рост собственных доходов консолидированного бюджета. За год они увеличились почти на 3 млрд и вместе со значительной федеральной поддержкой, это обеспечило рост доходов бюджета до уровня более 61 млрд рублей. Это в два с лишним раза больше, чем было 5 лет назад.

"Такая динамика роста позволила Псковской области выйти из состояния технического банкротства, в 2017 году госдолг превышал 100% собственных доходов. Прошлый год мы закончили с уровнем госдолга в размере уже 70,6%", - сообщил Михаил Ведерников

Губернатор также рассказал Президенту о развитии транспортного сообщения в регионе, отметив, что область совместно с компанией "Новапорт" приступает к проектированию нового терминала международного аэропорта Пскова.

Кроме того, была затронута тема 550-летия Псково-Печерского монастыря, которое празднуется в этом году.

Глава региона напомнил, что в этот году Псково-Печерский монастырь отмечает 550-летие и пригласил Владимира Путина посетить юбилей:

«Мы с владыкой [митрополитом Псковским и Порховским Тихоном - прим. ред.] просим вас найти время в графике и посетить юбилей».

Он отметил, что митрополит Тихон очень многое делает для развития Печор.

«Нам будет, что вам показать», - сказал глава региона.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться