99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Экономика

Поставщик газа в баллонах в Псковской области готов уйти с рынка из-за низкой цены

16:05 ‐ 10 февраля 2020

Поставщик газа в баллонах в Псковской области - «Псковтрансгаз» - готов уйти с рынка из-за низкой цены. Как сообщает корреспондент Luki-News, вопрос ценообразования обсуждался сегодня, 10 февраля, на совещании в УФАС России по Псковской области.

От населения стали поступать многочисленные жалобы по поводу того, что газ в баллонах в Псковской области с 2020 года стоит не 685 рублей, как в 2019-м, а 840 рублей за баллон. Выяснилось, что тариф на газ остался неизменен - стоимость газа в одном баллоне составляет 574 рубля. Подорожала его доставка - с 111 рублей до 266 рублей. В тариф услуга не входит, контролирующими органами стоимость доставки не регулируется, фирмы могут устанавливать ее сами, исходя из своих затрат.

В псковском УФАС решили разобраться в ситуации, проверить и тарифы, и стоимость доставки. В ведомстве считают неправильным, что ресурсоснабжающие компании - «Псковтрансгаз» и «Облгазсервис» - отказываются продавать газ в баллонах населению напрямую, без доставки. Кроме того, им предстоит разобраться и с тем, почему в районах договоры на доставку газа были заключены именно с этими фирмами.

Директор «Псковтрансгаза» Андрей Зелютков заявил на совещании, что даже установленная сейчас цена низкая и не соответствует расходам фирм. Компании готовы расторгнуть договоры и уйти с рынка, чтобы не работать себе в убыток. Он убежден, что баллон газа должен стоить в Псковской области 1100 рублей, как в соседней Ленинградской. Даже стоимость доставки в 266 рублей он считает низкой.

В администрации Псковской области ответили, что готовы субсидировать эти затраты по итогам каждого квартала. Фирмы должны предоставить отчетность. УФАС, в свою очередь, предупредило, что компании не могут отказать населению в возможности приобрести баллон с газом без доставки. Ценообразование специалистам предстоит проверить.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться