99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Интервью

Великолучанин рассказал о своем проекте для конкурса «Большая перемена»

Фото: Арсений Иванов
Фото: Арсений Иванов

12:02 ‐ 17 ноября 2021

Финал мероприятия проходил с 6 по 13 ноября в Международном детском центре «Артек». Победителями стали 600 школьников, из которых 300 человек - ученики 11-х классов и 300 - ученики 9-х - 10-х классов. Псковскую область представили 12 школьников, четверо их них стали победителями:

- Денис Жгунов из Многопрофильного правового лицея (11 класс, Псков);
- Олег Михайлов из Гуманитарного лицея (11 класс, Псков);
- Софья Петрова из средней общеобразовательной школы №2 (11 класс, Псков);
- Арсений Иванов из общеобразовательного лицея №11 (9 класс, Великие Луки).

Великолучанин Арсений Иванов рассказал нам о своем проекте, с которым он победил на Всероссийском конкурсе «Большая перемена».

Какой проект был представлен на конкурс?

- На конкурсе мы представляли проект по улучшению среды обитания общества. Мы создали мультимедийный-интерактивный комплекс «PROРоссию».

На какую аудиторию он направлен?

- Данный проект предназначен, как для детей, так и для взрослых, и людей с ограниченными возможностями.

В чем заключается инновационность и необычность проекта?

- Инновационность заключается в том, что мы используем новые современные технологии, такие как: голограммы, VR-технологии, AR-технологии. При этом комплекс включает в себя не только музейные экспозиции, но и образовательный комплекс. Необычность его заключается в том, что он находится в малых городах России. Например, одной из ярких идей является наличие в таких комплексах зоопарков, где роль животных будут исполнять роботы, что решает одну из важнейших проблем планеты - вымирание животных.

В комплексе будет пять залов. Экспонаты в этих залах будут либо на интерактивных экранах, ну и само собой в виде AR и VR технологий. Во время прогулки по музею вы можете слушать музыку, которая будет отражать находящиеся рядом экспозиции. В комплексе также реализована проектная деятельность, на базе нашей организации дети могут работать над проектами с помощью наших сотрудников и конечно же с помощью музейных экспонатов.

Как он поможет развитию города, региона, страны?

- Все элементарно. Данный комплекс способствует развитию туризма по стране, снижению уровня миграции населения из малых городов. Повышение уровня культурной грамотности и разрушению вредоносных стереотипов, благодаря специальному залу нашего комплекса. Данный комплекс также является местом отдыха. Также хочется отметить, что наши комплексы будут располагаться в заброшенных зданиях, что существенно решит проблему с огромным количеством заброшенного пространства по стране.

На этом в принципе все. Разумеется, все вышесказанное - это лишь часть той масштабной идеи, которую мы предложили экспертам.

Напомним, в «Артеке» завершился конкурс «Большая перемена», в число победителей которого вошел ученик 9 класса великолукского лицея №11 Арсений Иванов (наставник - Елена Якобсон). Великолучанин получит 200 тысяч рублей, которые можно направить на образование и саморазвитие.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей» и Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться