99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Медицина

У ковид-пациентов выявляются расстройства психики

Фото: РИА Новости / Илья Питалев
Фото: РИА Новости / Илья Питалев

14:48 ‐ 11 января 2021

В Пскове и Великих Луках в штат приняли психолога-кинезиолога и психиатра. Об этом сообщает официальный Telegram-канал регионального оперштаба по ситуации с COVID-19 со ссылкой на главврача Псковской областной инфекционной больницы Анастасию Повторейко.

«Еще в начале пандемии мы начали фиксировать серьёзные изменения поведенческих реакций у пациентов с covid-19. Но связывали это преимущественно со страхом перед неизвестной болезнью и нагнетающей обстановкой в обществе», - рассказала специалист в своем Instagram.

Ученые из Оксфордского университета выяснили, что психические расстройства выявляются у каждого пятого, переболевшего коронавирусом, в том числе впервые диагностированные после заражения.

«Возможно, мы имеет дело с вирусным энцефалитом или это реактивные состояния на фоне интоксикационного синдрома, - отметила Анастасия Повторейко. - Главное, на настоящее время мы не знаем последствий. По наблюдению специалистов, преимущественно все изменения в той или иной степени обратимы, но не всегда. Особенно тревожным оказалось удвоение случаев деменции — как правило, необратимого состояния — через три месяца после положительного результата теста на COVID-19 по сравнению с другими заболеваниями», - сообщила специалист.

Для того, чтобы свести к минимуму последствия для пациентов, в декабре в штат Псковского подразделения взят психолог-кинезиолог, а в январе этого года в штат Велколукского филиала принят врач-психиатр. Специалисты также готовы работать и с родственниками пациентов.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться