99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Медицина

О кампании по вакцинации и кадровой обеспеченности в Великих Луках

13:32 ‐ 24 сентября 2021

В Великих Луках остро стоит вопрос нехватки медицинских кадров. О мерах поддержки врачей и ходе кампании по вакцинации рассказал нам исполняющий обязанности главного врача Великолукской межрайонной больницы Вячеслав Алексеевич Чурсин.

Насколько в Великих Луках популярна и доступна процедура вакцинации от ковида в выездных пунктах? Где больше вакцинируются - в поликлиниках или в торговых центрах?

- Если сравнить летнее время и сейчас, то в летнее вакцинировались больше в мобильных пунктах. Это было связано с тем, что нужно было быстрее привиться тем, кто работает на предприятиях. Когда люди узнали, что есть вакцина, они пошли больше в торговые центры, так как там не нужна предварительная запись, а в поликлинику нужно записаться в лист ожидания. Поэтому на тот момент прививали больше в мобильных пунктах вакцинации. На сегодняшний день цифра сравнялась. Спрос по неизвестным причинам упал, но в то же время сейчас одинаково вакцинируются и в поликлиниках, и в мобильных пунктах. Записаться на вакцинацию возможно через портал «Госуслуги».

Где великолучане могут получить прививки от других инфекционных заболеваний - гриппа, кори и так далее? Как записаться, и можно ли ее проводить на выезде?

- Вакцинацию от других инфекционных заболеваний можно также получить в поликлинике. Что касается гриппа, то на данный момент в ТЦ «Апельсин» можно также сделать прививку без предварительной записи. Если это какие-то другие прививки, то можно записаться через участкового терапевта на определенный день в поликлинику.

Что делать, если не дают медотвод по медицинским показаниям? В редакцию обратилась великолучанка, которой противопоказаны прививки, но врач не дает документ и даже не обосновывает это решение.

- Такого быть не может, так как медотвод - это решение по каким-то показаниям. Медотвод – это решение врачебной комиссии. Для подтверждения этого одного слова гражданина недостаточно. Необходимо просмотреть амбулаторную карту. Если есть заболевание, которое есть в перечне противопоказаний, то прививка будет противопоказана.

С какими заболеваниями точно стоит повременить с вакцинацией?  Если у человека есть прединсультные состояния, инсульт, опухоли в голове, онкология можно ли им вакцинироваться? 

- В первую очередь, в прединсультном состоянии необходимо госпитализироваться. Именно поэтому и существует врачебная комиссия. Многие граждане имея хронические заболевания входят в заблуждение, что если они подвергнутся заражению ковидом, то ситуация с хроническими заболеваниями только усугубится. Поэтому, чтобы это предупредить, нужно привиться и не бояться последствий. Следует отметить, что для каждой вакцины есть свои противопоказания.

Хватает ли сейчас врачей в Великих Луках? Какие врачи сейчас нужны городу? Что для этого делается сейчас, чтобы их привлечь?

- Это на данный момент очень наболевший вопрос, который существует уже давно. Проблема действительно есть. Сейчас очень большая нехватка врачей. В первую очередь, это анестезиологи и реаниматологи, кардиологи, терапевты, инфекционисты, пульмонологи. По всем направлениям существует дефицит. В отношении привлечения врачей на работу в Великие Луки существуют разные программы, которые дают гарантию того, что приехавший в Псковскую область врач получит подъемные выплаты, служебное жилье с возможностью последующей приватизации. Ознакомиться с программой можно на официальном сайте комитета по здравоохранению в Псковской области. Стоит отметить, что помимо врачей так же существует нехватка фельдшеров, медсестер.

Вячеслав Алексеевич также прокомментировал ситуацию с доступностью вакцины в Псковской области:

«Вакцины в регионе сейчас достаточно, как от ковида так и от гриппа, и других инфекций».

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться