99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Образование

О новых правилах записи ребенка в 1 класс

Фото: РИА Новости / Алексей Майшев
Фото: РИА Новости / Алексей Майшев

Министерство просвещения выпустило новые правила приема детей в школы, которые вступили в силу 22 сентября 2020 года (приказ Минпросвещения N458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"). Большинство нововведений касаются правил записи детей в 1 классы, что будет актуально весной 2021 года, когда начнется запись первоклашек на 2021-2022 учебный год.

В первую очередь обращает на себя внимание новая дата начала записи будущих первоклассников в школы. Прием начнется на два месяца позже, чем это было принято вплоть до 2020 года. Вместо 1 февраля заявления начнут принимать только с 1 апреля. Причем и для семей, которые живут на закрепленной за школой территории, и для тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении в первый класс - дата старта будет одна - 1 апреля. А завершаться прием заявлений от родителей из этих категорий будет 30 июня.

Отметим, если раньше школа должна была зачислить малыша в течение 7 дней после приема документов, то теперь, согласно новому порядку, распорядительный акт о приеме директор издает в течение 3 рабочих дней после завершения приема всех этих заявлений - то есть после 30 июня. Это касается только тех семей, которые живут на "участке" школы и тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении. Например, в приказе прописано приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже учатся их братья и сестры. То есть принцип такой: сначала до 30 июня собираются все заявления - потом издаются приказы.

А вот если ребенок живет не на закрепленном за школой "участке", то подавать заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля. Если места остались, то в школу ребенка зачислят. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но должен завершиться не позднее 5 сентября. В приеме школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. В этом случае родителям (законным представителям) необходимо обратиться в Управление образования Администрации города Великие Луки, чтобы устроить ребенка в другую школу, где еще есть свободные места.

Соответственно сдвигаются сроки, в течение которых должен быть издан распорядительный акт о закрепленной за школой территории. Теперь такой документ должен появляться не позднее 15 марта (было - до 1 февраля). А в течение 10 дней после подписания этого акта каждая школа обязана разместить на своем сайте информацию о количестве мест в первых классах на новый учебный год. Такая же информация для семей, которые хотят отдать ребенка в первый класс в конкретную школу, но проживают на другой территории, должна будет появиться не позднее 5 июля (было - до 1 июля).

Еще одно новшество, которое однозначно сделает подачу заявлений на прием ребенка в 1 класс удобнее - обязательное размещение на сайте школы необходимых бланков. Раньше школа могла выбирать - размещать бланк на сайте или на информационном стенде в стенах учебного учреждения. Теперь бланк всегда можно будет скачать с сайта школы, спокойно заполнить дома и принести в школу готовый документ или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или отправить в электронной форме через электронную почту школы.

Какие документы требуется для приема в школу?
1. Заявление о приеме на обучение;
2. копия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;
3. копия свидетельства о рождении ребенка или документа о родстве;
4. копия документа об опеке или попечительстве (при необходимости);
5. копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справка о приеме документов для регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории);
6. справка с места работы родителя или законного представителя (при наличии права на прием вне очереди и в первую очередь);
7. копия заключения ПМПК (при наличии);

Школа осуществляет проверку достоверности сведений, указанных в заявлении о приеме на обучение, и соответствия действительности предъявленных документов.
На каждого ребенка, принятого в школу, формируется личное дело, в котором хранятся заявление о приеме на обучение и все представленные родителем (законным представителем) ребенка копии документов.

Всю информацию о приеме 2021 года можно получить в Управлении образования Администрации г. Великие Луки, ул. Дружбы, д.31, каб. №317, телефон 691-83. 

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться