99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Общество

В России ожидается аномальная середина октября

14:28 ‐ 12 октября 2020

В России ожидается аномально теплая вторая декада октября. Об этом сообщаю РИА Новости со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда.

«Аномалии везде положительные, будет теплее климатических значений», - сообщил собеседник агентства.

По словам спикера, ожидается, что температуры выше климатической нормы установятся во второй декаде текущего месяца. Такие аномалии отмечаются по всей территории страны.

Вильфанд отметил, что, в частности, его удивляет погода в Якутии, где дневные отметки поднимаются выше нуля. Такое явление осенью бывает крайне редко, температура превышает норму на 8-10 градусов.

Такой период в центре европейской части завершится к концу рабочей недели.

«В центре Европейской России просто чудо. Во вторник-среду температура будет соответствовать концу августа. Преимущественно будет без осадков. Можно называть этот период поздним бабьим летом или настоящей золотой осенью», — отметил Вильфанд.

В пятницу воздушные массы начнут идти с северо-запада, температура будет достигать уже 10–13 градусов. В выходные ожидается понижение.

На юге европейской части страны циркуляция воздушных масс не меняется. Там продержится высокая температура.

«Это касается не только Северо-Кавказского округа, но и черноземных областей — Воронежской и Липецкой. Там температура выше 20 градусов. Это тоже чудо, и не меняется в течение всей недели. И начиная с Ростовской области, Краснодарского края всю неделю 25–27 днем. Такая высокая температура характерна и для Крыма», - заявил научный руководитель.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться