99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Общество

В Успенском Псково-Печерском монастыре планируют построить подземный храм

Фото: РИА Новости/Алексей Хованов
Фото: РИА Новости/Алексей Хованов

13:09 ‐ 29 октября 2020

В Псково-Печерском мужском монастыре хотят построить подземный храм. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на наместника монастыря митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова).

«Мы проектируем подземный храм. Но насколько это будет воплощено – вопрос. Хотелось бы. Проект нужно согласовать, чтобы его утвердили в Русской православной церкви, среди экспертного сообщества, многих организаций», - рассказал изданию митрополит Тихон.

В пресс-службе митрополита Тихона пояснили, что на сегодняшний день самый большой храм монастыря – Михайловский собор – не справляется с потоком прихожан.

«Проектируемый храм на 2 тысячи человек будет самым большим в монастыре и в митрополии. Предполагается, что вход будет расположен рядом с входом в пещеры. От него туннель ведет за стены монастыря – там под землей и будет новый храм. Внешне, сверху все будет выглядеть как раньше – просто поле. Это охранная зона монастыря, там ничего нельзя менять. А прямо под пещерами строить рискованно», - объяснил выбранное архитектурное решение пресс-секретарь митрополита Тихона Максим Бучнев.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться