99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Общество

Псковское УФАС отменила результаты аукциона, объявленного Администрацией Псковского района

Фото: РИА Новости / Михаил Фомичев
Фото: РИА Новости / Михаил Фомичев

11:12 ‐ 19 ноября 2020

Псковское УФАС 16 ноября отменило результаты электронного аукциона, объявленного Администрацией Псковского района на ремонт центрального проезда в деревне Логозовичи, а также ремонт улицы Садовой в деревне Неелово Логозовской волости. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Сообщается, что начальная цена контракта 7 миллиардов 294 тысяч 53,65 рублей. 2 ноября он был выставлен на портале госзакупок. В торгах приняли участие 2 компании — из Пскова и Санкт-Петербурга. Победитель аукциона должен был выполнить дорожный ремонт до 20 декабря.

Однако на результаты аукциона поступила жалоба в связи с нарушением заказчиком нормы о формировании лотов стоимостью более 5 миллионов рублей, согласно которой, участники должны обладать опытом исполнения подобных контрактов. Соответствующего требования в документации аукциона не было указано. Кроме того, победившая компания не обладала требуемым опытом, т.е. не должна была участвовать в торгах.

«Особенно печально, что район позволяет себе допускать такие ошибки при объявлении закупок в конце года, когда вот-вот закончится благоприятный сезон для проведения дорожных работ. Понимая эту ситуацию, мы пытались подойти к вопросу не формально, искали варианты, чтобы аукцион можно было не отменять, и запросили у победителя документы, свидетельствующие о наличии у него соответствующего требования закона опыта для участия в таких закупках. Однако проблема оказалась не технической, и оказалось, что не аннулировать аукцион оказалось попросту невозможно: необходимый опыт у победителя отсутствовал. Мы считаем, что в конце года подобные ошибки в контрактах на уличные строительные работы со стороны органов власти и местного самоуправления допускать никак нельзя», — прокомментировала ситуацию руководитель Псковского УФАС Ольга Милонаец.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться