99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Общество

Совфед оценил ситуацию в России с ковидом после праздников

Фото: РИА Новости / Евгений Одиноков
Фото: РИА Новости / Евгений Одиноков

09:17 ‐ 14 января 2021

В России после новогодних праздников всплеска заболеваемости COVID-19 не произошло, заявила РИА Новости замглавы социального комитета Совфеда, заслуженный врач РФ Татьяна Кусайко.

«Ожидаемых всплесков заболеваемости после праздников в настоящее время не произошло, так как это может быть связано с инкубационным периодом новой коронавирусной инфекции, как это было, например, осенью, после летних каникул. Люди возвращаются после каникул с дач, с мест отдыха, от родных, на работу, учебу, в коллективы, соответственно, увеличиваются контакты», - заявила парламентарий.

Тем не менее, Кусайко отметила сознательность многих граждан, старавшихся соблюдать все предписанные ограничительные меры. Тем более, что праздничные массовые мероприятия были отменены.

«Многие регионы отказались от проведения торжественных празднований, народных гуляний, чтобы не допустить скопления людей. Рестораны и кафе не работали допоздна или вовсе были закрыты во время новогодних праздников, не работают клубы. Во многих регионах обязательно предъявление отрицательного результата теста на COVID-19 при заселении в гостиницах», - рассказала сенатор.

Кроме того, во многих регионах страны действуют ограничения на количество отдыхающих в санаториях, а некоторые субъекты ввели ограничения на посещение театров и музеев, аквапарков и дельфинариев.

«Например, Мурманская область приостановила продажу туристических путевок, а также были закрыты горнолыжные курорты для жителей других регионов. На время новогодних каникул субъекты ужесточили или предприняли те или иные меры по предотвращению распространения коронавируса», - отметила спикер.

На данный момент проводится вакцинация, наращиваются мощности. Вакцинирование не останавливалось во время праздничных выходных.

«Поэтому вполне вероятна стабилизация ситуации», - считает Кусайко.

Снятие ограничительных мер зависит от сознательности граждан:

«Избежать всплесков заболеваемости можно при использовании средств индивидуальной защиты в общественных местах, при соблюдении социального дистанцирования и других рекомендаций Роспотребнадзора».

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться