99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Общество

Роспотребнадзор предупреждает о скорой активизации тараканов

Фото: Depositphotos / lufimorgan
Фото: Depositphotos / lufimorgan

16:21 ‐ 21 января 2021

В Роспотребнадзоре предупредили о новом нашествии тараканов и рассказали, как защититься от них. Об этом рассказала заведующая лабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии ведомства Светлана Рославцева в интервью радио Sputnik.

По словам специалиста, периодическая активизация этих насекомых является частью цикла их размножения. Они откладывают яйца там, где есть вода, и среднее время их развития составляет примерно три месяца. Пик их активизации в многоквартирных домах придется на февраль. Второй – летом.

«Тараканам нужны места, где есть вода, чтобы отложить яйца. Среднее время развития таких яиц ‒ примерно три месяца в зависимости от температуры. Очередное нашествие тараканов в многоквартирные дома и их массовое разведение приходится на февраль. Это первый пик в году, а второй будет летом», – уточнила спикер.

Для защиты квартиры от «непрошенных гостей» рекомендуется перекрыть пути проникновения — поставить сеточки на вентиляционные отверстия на кухне и в ванной. Если тараканы все же проникли в помещение, Рославцева советует применять пищевые приманки, к которым у насекомых пока нет высокой устойчивости.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться