99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Общество

Минстрой изменил правила проектирования хостелов и гостиниц

Фото: РИА Новости / Максим Блинов
Фото: РИА Новости / Максим Блинов

15:57 ‐ 28 января 2021

Минстрой РФ обновил правила проектирования гостиниц и хостелов. Об этом сообщает ТАСС.

«Важнейшим изменением стало включение в [свод правил «Здания гостиниц. Правила проектирования»] требований к хостелам как к новому виду гостиниц. Ранее хостелы были включены в СП 379 «Общежития и хостелы. Правила проектирования», - высказался замглавы Минстроя РФ Дмитрий Волков.

В документ включили требования по проектированию элементов благоустройства, физкультурных и спортивных сооружений, с учетом формирования доступной городской среды для маломобильных групп населения.

Кроме того, добавлены требования по наличию грузового лифта и по повышенной звукоизоляции в гостиницах с числом номеров более 50 (категорий «четыре звезды» и выше), и прописаны рекомендации по минимальной площади номера в хостеле и в гостиницах сезонного функционирования, а также номеров категорий «апартамент», «студия», «сюит», «люкс», «джуниор сюит».

«В обновленном документе для повышения комфортности и индекса качества городской среды приведено требование о твердом дорожном покрытии подходов и подъездов. Однако, для возможности большего учета различных местных условий, это требование исключено для объектов, расположенных в сельской или горной местности, а также в лесу или на берегу водоема. Там вид дорожного покрытия принимается по заданию на проектирование», - отметила главный архитектор АО «ЦНИИПромзданий» Диана Лейкина.

Также были обновлены правила «Общежития и хостелы. Правила проектирования». Из свода исключили положения по хостелам. Документ предполагает гибкость решений по планировке общежитий, в частности, в сочетании жилых комнат, ячеек и блоков.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться