99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Общество

В Великих Луках заработали фонтаны

13:15 ‐ 7 мая 2021

В Великих Луках включили фонтаны. Местные жители уже собираются вокруг.

Фонтан у драматического театра носит название «Каменный цветок», что вполне соответствует его форме. Автором является Почетный гражданин Великих Лук А.К. Логинов.

Отметим, что отделка выполнена по проекту художника-скульптора Б.Л. Алексеева, который был организатором скульптурно-художественных мастерских, совместно с 87 строительным управлением. Открытие фонтана состоялось 23 августа 1960 года. За свое существование ему пришлось претерпеть значительные внешние изменения и новшества в плане подсветки.

Еще один фонтан «Колос» заработал на улице Некрасова, в сквере у городской администрации. Он является первым послевоенным, его открытие состоялось 1 мая 1949 года.

А.К. Логинов - не только его создатель, но и автор цветного освещения, включающий шаговый переключатель и реле времени. Электролампочки, которые служили для освещения воды, были прикрыты цветными стеклами от железнодорожных светофоров. В начале 70-х годов по неизвестной причине фонтан реконструировали. Есть версия, что на место старой конструкции был установлен фонтан, перенесенный с площади Александра Матросова, где проводилась перепланировка.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться