99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Общество

Эпидобстановку в сфере образования проанализировали на рабочей встрече Губернатор и руководитель профильного областного Комитета

Фото: Пресс-центр Администрации Псковской области
Фото: Пресс-центр Администрации Псковской области

18:15 ‐ 21 октября 2021

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел рабочую встречу с и.о. председателя регионального Комитета по образованию Андреем Ермаковым, где была рассмотрена эпидемиологическая обстановка в сфере образования, реализация мер противовирусной безопасности и ход прививочной кампании. Об этом сообщает пресс-центр администрации региона.

Руководитель профильного Комитета проинформировал о том, что на карантине из-за коронавирусной инфекции находится 61 класс в 38 образовательных учреждениях и 27 групп в 22 дошкольных организациях. По причине заболеваемости ОРВИ закрыты 10 классов в 8 школах и 5 групп в 5 детских садах. Что касается рабочих коллективов, заболевание COVID-19 коснулось 58 учителей и 27 воспитателей.

При этом Андрей Ермаков отметил, что вынужденные меры по переходу школ на применение дистанционных образовательных технологий обучения в период с 4 по 10 октября позволили разорвать цепочку заболеваемости. До этого периода на карантине по COVID-19 находилось порядка 80 классов. Вместе с тем, он обратил внимание, ситуация вновь вызывает тревожность, поскольку число заболеваний среди педагогов и учащихся снова растет.

Также, на рабочей встрече стороны обсудили и ход вакцинации педагогических коллективов. Многие из невакцинированных имеют медицинские противопоказания. Прививочная кампания в коллективах продолжается, в том числе в отношении сотрудников, пришедших на работу в сферу образования в новом учебном году.

Сдерживанию распространения вируса способствует и комплекс проверочных мероприятий в муниципалитетах, в том числе внеплановых, сообщил и.о. председателя Комитета по образованию региона. Главам районов разосланы чек-листы, по которым они могут дополнительно проводить самостоятельные проверки учреждений.

Губернатор  поинтересовался и уровнем противовирусной дисциплины в муниципалитетах. Андрей Ермаков рассказал, что большинство районов ответственно подходит к реализации комплекса мер антиковидной безопасности. Отдельно отмечены Бежаницкий район, там процент вакцинации работников сферы образования близок к 90%, педагоги старшей возрастной категории привиты на 100%. В этом списке также значатся Куньинский, Палкинский и Усвятский районы. Сложности с проведением прививочной кампании среди педагогических работников имеются в Новоскольничском, Пыталовском и Дедовичском районах. Губернатор поручил руководителю профильного Комитета в ручном режиме проработать организацию вакцинации с Главами данных муниципалитетов.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться