99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Общество

В Псковской области разработаны маршруты в честь 800-летия Александра Невского

Фото: Instagram-аккаунт Михаила Ведерникова
Фото: Instagram-аккаунт Михаила Ведерникова

12:50 ‐ 30 ноября 2021

Псковский областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий разработал два тематических маршрута в честь 800-летия Александра Невского. Об этом сообщает Михаил Ведерников в своем Instagram-аккаунте.

Первый маршрут - «Александр Невский и Псковская земля». Он включает посещение Псковского Кремля, монумент великому князю и его дружине на горе Соколиха и Воинский храм Святого благоверного князя Александра Невского. В этом году данный маршрут уже посетили более 350 школьников со всей области.

Кроме того, на экскурсии побывал Советник Министра просвещения России на общественных началах Виктор Басюк.

«К слову, наши достопримечательности он высоко оценил», - отметил Губернатор.

Второй маршрут - «Ледовое побоище». Для посещения выбран одноименный музей в деревне Самолва Гдовского района. Там представлены артефакты, найденные при раскопках в Пнево и Самолве: коллекция наконечников стрел и копий, керамика XII-XIII веков. Следующим пунктом является музей «Самолвовский амбар» с тематикой рыбацкой деревни. Затем предлагается посетить новую композицию «Александр Невский с дружиной», а также совершить пешую прогулку к монументу в деревне Кобылье Городище.

На данный момент прорабатывается вопрос с Правительством РФ, чтобы данные маршруты были включены в обязательную школьную программу.

«Было бы здорово, если бы дети со всей страны приезжали в наш регион изучать великую историю нашей страны – наша земля, безусловно, заслуживает такого внимания», - подчеркнул Михаил Ведерников.

Для записи на экскурсию классной группы можно обратиться в Псковский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий, где помогут с организацией, экскурсоводом и транспортом из Пскова. За подробной информацией можно обращаться по телефону: 8 (8112) 57 62 54 (Светлана Лебедева).

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться