99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Общество

В Великих Луках проверили правила реализации пиротехнической продукции

14:51 ‐ 16 декабря 2021

В преддверии Новогодних праздников пиротехническая продукция становятся одним из самых ходовых товаров. Фейерверки, хлопушки и салюты, несомненно, скрасят праздник и поднимут настроение. Однако от правильного выбора зависит не только зрелищность, но и безопасность, потому и внимание к их продаже – особое.  

В Великих Луках правила реализации пиротехнической продукции проверили участники проекта «Народный контроль» «Единой России» заместитель главы города Сергей Агарев, депутат Великолукской городской думы Татьяна Ефимова, исполнительный секретарь местного отделения «Единой России» Наталья Багрецова. Партийцы посетили две торговые точки, где продаются потенциально опасные взрывчатые изделия.

«Это очень важное мероприятие в рамках партийного проекта. Сейчас в преддверии Нового года очень важно проверить те торговые точки, которые реализуют достаточно опасную в пожарном плане продукцию. Мы уточнили у продавцов насчет сроков годности, наличия сертификатов, соблюдения норм пожарной безопасности», – пояснил заместитель главы Великих Лук, руководитель фракции «Единая Россия» в городской думе Сергей Агарев.

«Народный контроль» выявил ряд нарушений в одном из павильонов ТЦ «Алмаз». В помещении по продаже пиротехники отсутствовал огнетушитель, а у владельцев точки не оказалось при себе необходимых документов и сертификатов.

«Вы хотя бы вывеску повесьте, должен быть указан режим работы, должны быть средства пожаротушения», – высказали свои замечания партийцы. Владельцам точки дан срок на устранение нарушений.

Точка в магазине возле торгового центра «Мир» работает уже пятый год, и к проверочным мероприятиям там готовы. 

«У нас есть сертификаты на продукцию, огнетушители, магазин обустроен по нормам, все, как положено. Мы заранее подготавливаемся, чтобы необходимые бумаги были в магазине, от поставщиков требуем сертификаты, следим за порядком. Если сомневаемся в возрасте покупателя, спрашиваем паспорт, несовершеннолетним пиротехнику не продаем», - рассказал продавец Павел Шатров.

При покупке пиротехнической продукции гражданам следует помнить: некачественная пиротехника, не прошедшая сертификационные испытания, может привести к трагедии. Поэтому государственный и народный контроль продолжатся в усиленном режиме.

Мероприятие прошло в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора о санитарных требованиях.

Главное Управление МЧС России по Псковской области также напоминает о безопасном хранении пиротехники в бытовых условиях.

Пиротехнические изделия являются пожароопасными и (или) взрывоопасными. Продукты их сгорания могут оказывать вредное воздействие на людей и окружающую среду. Внешние воздействующие факторы (удар, нагрев, электромагнитное излучение, детонационный импульс и др.) могут вызывать несанкционированное срабатывание изделий или потерю их работоспособности, если уровни этих факторов выше допустимых. Поэтому при хранении пиротехники необходимо строго придерживаться определенных правил.

При хранении пиротехнической продукции бытового назначения должны быть обеспечены требования пожарной безопасности, установленные нормативными документами, в том числе на протяжении всего срока эксплуатации и после воздействия внешних факторов.

Упаковка изделий должна обеспечивать сохранность нанесенной на них маркировки, а также неизменность характеристик безопасности в пределах срока годности. Текст эксплуатационной документации (инструкции по применению) на изделии совместно с маркировочными обозначениями на упаковке (транспортной) должен содержать, помимо всего прочего дату окончания срока годности; перечень опасных факторов и размеры опасной зоны; ограничения в отношении условий обращения; требования по безопасному хранению и утилизации продукции.

Пиротехнические изделия бытового назначения, приобретенные гражданами для личного пользования, хранятся с соблюдением требований пожарной безопасности и инструкций по применению соответствующих пиротехнических изделий.

Фейерверки храните в сухом месте, в оригинальной упаковке. Запрещено хранить пиротехнические изделия во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха (более 30°С), вблизи от легковоспламеняющихся предметов и веществ, а также вблизи обогревательных приборов.

Не носите их в кармане. Не возите в автомобиле. Не храните в доступных для детей местах.

В холодное время года фейерверки желательно хранить в отапливаемом помещении, в противном случае из-за перепадов температуры они могут отсыреть. Отсыревшую пиротехнику категорически запрещается сушить на отопительных приборах (батареи отопления, рефлектора, бытовые обогреватели и т.п.) и используя нагревательные устройства.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться