99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Общество

В Администрации Великих Лук прокомментировали ситуацию на Лазавицком переезде

10:19 ‐ 17.05.2023 (примерно 12 месяцев назад)

С недавних пор жителей Великих Лук беспокоит отсутствие мостика под железнодорожным Лазавицким переездом. На этом месте из-за частых маневрирующих действий поезда у переезда собираются очереди, что создает большие неудобства для граждан. Мы обратились в Администрацию Великих Лук, что узнать, как ведомство планирует решать вопрос в пределах своих полномочий.

Как нам сообщили, пешеходный мостик располагался в границах земельного участка, входящего в Единое землепользование, с видом разрешенного использования: для эксплуатации и обслуживания объектов железнодорожного транспорта. Данное Единое землепользование принадлежит на праве собственности Российской Федерации и передано в аренду Открытому акционерному обществу «Российские железные дороги». Пешеходные переходы, как технический комплекс, являются неотъемлемой частью инженерного оснащения инфраструктуры железнодорожного транспорта, включающим в себя инженерные сооружения и информационные системы. Согласно статье 21 Федерального закона от 10.01.2003 № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», железнодорожные пути общего пользования и железнодорожные пути необщего пользования, железнодорожные станции, пассажирские платформы, а также другие связанные с движением поездов и маневровой работой объекты железнодорожного транспорта, являются зонами повышенной опасности                                   и при необходимости могут быть огорожены за счет средств владельцев инфраструктур (владельцев железнодорожных путей необщего пользования).

Правила нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути утверждаются в установленном порядке федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта. Проектирование и строительство пешеходных переходов в разных уровнях с железнодорожными путями возможно с учетом норм, требований и рекомендаций, нормативных правовых актов и документов Открытого акционерного общества «Российские железные дороги».

Таким образом, у Администрации города Великие Луки отсутствуют полномочия по распоряжению данной территорией.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться