99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Общество

Великолучанин предложил несколько идей для благоустройства города

14:00 ‐ 31 июля 2020

На сайте Губернатора Псковской области появилось весьма интересное обращение от великолучанина Владимира Цыпалева. Он предлагает ряд идей для благоустройства городской среды с целью повышения туристической привлекательности.

«Наш город является очень древним с точки зрения времени и первого упоминания, однако по-настоящему исторических памятников до наших дней практически не сохранилось. Великая отечественная война внесла свои коррективы в облик города. В итоге сегодня город по большей части представлен советской послевоенной архитектурой и так называемыми «хрущевками» и «панельками». Соответственно для того чтобы город становился привлекательнее необходимы некоторые изменения в привычном укладе, сформировавшимся на сегодняшний день в Великих Луках», - пишет Владимир.

К обращению он прикрепил файл, в котором привел несколько своих идей.

В первую очередь, автор предлагает создать в Великих Луках пешеходную улицу, на которой не будет машин. К слову, такая существует в областном центре.
На ней Владимир предлагает разместить кафе с открытыми площадками, сувенирные лавки, цветочные магазины и зоны отдыха. Также там будут разрешены выступления музыкантов и присутствие уличных художников.

«На мой взгляд на роль такой улицы подходят две, это может быть или улица Некрасова от аптеки №42 до перекрестка с улицей Ленина, при условии открытия движения в обе стороны по улице Пионерской. Или собственно улица Пионерская от улицы К. Либкнехта до Ленина», - предлагает автор.

Вторая идея – это тротуары центральных улиц, выложенные плиткой, и достаточное количество урн. Улицы и фасады домов должны подвергаться периодической мойке и чистке. Кроме того, Владимир указывает на необходимость регламентированного покоса травы. Также необходимо решить вопрос с подтоплением улиц после неблагоприятных погодных явлений.

В местах отдыха предлагается установить скульптуры, привести автобусные остановки к общему виду и обязательно установить на них баннеры с расписанием общественного транспорта.

Еще одним пунктом стала реставрация фасадов всех исторических зданий, на которых также нельзя будет размещать кондиционеры, баннеры и другие элементы, портящие архитектурный вид. Также необходимо ввести запрет на изменение жильцами внешнего вида балконов (остекление, окрас в другие цвета). На них будет разрешено высаживать цветы в летнее время и устанавливать рождественские украшения зимой.

Кроме того, великолучанин хочет ввести платную парковку в центральной части Великих Лук, предусмотреть велосипедные дорожки и установить парковочные места для них.

Для туристов автор инициативы предлагает нанести на дорожное покрытие маршрут-разметку, которая позволит гостям города обойти основные местные достопримечательности.

Также необходимо провести ремонт пристройки к дому №36, корпус 1 на проспекте Ленина, «вернуть к жизни» торговый центр «Рубин».

Отдельным пунктом великолучанин вынес регулировку светофоров:

«Отрегулировать работу всех городских светофоров. Светофоры должны работать по одному принципу, не допустимо одновременное нахождение на проезжей части пешеходов и движущихся автомобилей. Повороты налево сделать отдельно от движения прямо. Повороты направо при необходимости и возможности количества полос сделать также. Увеличить время движения транспорта. Рассмотреть возможность нанесения пешеходных переходов в удобных местах».

Жителей города на Ловати Владимир предлагает привлекать к обсуждению проводимых работ, субботникам и другим общественным делам.

«Кое-что из этого перечня уже выполняется, что не может не радовать. Главное не останавливаться и двигаться по направлению к цели. Очень приятно видеть, как меняется городской парк культуры и отдыха, строится парк «Петровский» и «Без границ». У нашего города есть потенциал и возможности и очень хочется, чтобы город развивался, рос и расцветал», - резюмировал автор инициативы.

С полным списком предложений можно ознакомится по ссылке.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться