99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Политика

Михаил Ведерников: "Ситуация с ковидом в регионе остается непростой"

12:35 ‐ 25 февраля 2022

Сегодня, 25 февраля, в Администрации Псковской области прошло заседание оперштаба по борьбе с коронавирусом. Открывая совещание, губернатор Михаил Ведерников заявил, что эпидситуация в регионе остаётся крайне напряжённой. 

"Уже неделю суточное число заболевших держится на уровне от 900 до 1000 человек. Ежедневно в госпитализации нуждается 40-50 человек, многие из которых обращаются за помощью уже в тяжёлом состоянии", - сообщил глава региона.
 

Михаил Ведерников особенно подчеркнул, что большинство заболевших в тяжелой форме - непривитые. Таким образом, можно сказать, что самую серьёзную нагрузку на систему здравоохранения формирует именно та часть населения, которая за полтора года прививочной кампании не нашла для себя возможность защитить своё здоровье.

«Если бы уровень вакцинации был на 20 процентных пунктов выше, то уже сегодня, выйдя на плато по заболеваемости, мы могли бы снять значительную часть ограничительных мер и, самое главное, вернуть плановую медицинскую помощь», - заявил губернатор Михаил Ведерников.

Также на заседании оперштаба обсудили вопрос обязательной вакцинации всех работающих лиц старше 60 лет. В этой части губернатор попросил Роспотребнадзор и профильный комитет оперативно активизировать системные проверки, так как именно пожилые являются основной группой риска. 

В своем докладе главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук подчеркнул, что динамика заболеваемости по региону в целом начала снижаться, и в дальнейшем можно говорить о смягчении некоторых ограничительных мер. 

Председатель комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко в свою очередь отметила, что сейчас достаточно высокая нагрузка на учреждения здравоохранения области, особенно много болеют дети, в том числе, в Великих Луках. 

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться