Вернуться назад

Спорт

«Луки-Энергия» - все решила серия пенальти

15:53 ‐ 20 августа 2020

Настоящий кубковый матч – боевой и равный, прошел вчера на стадионе «Экспресс». Основное время 1/128 финала БЕТСИТИ Кубка России по футболу завершилось вничью – 1:1, а в серии пенальти «Луки-Энергия» уступила «Олимпу-Долгопрудному» – 4:5.

Для коллективов, выступающих в одной группе ПФЛ, вчерашний матч стал первым очным поединком в нынешнем году. Ранее соперники 6 раз встречались в рамках Первенства России, и ни разу в них великолучанам не довелось познать радости победы. В активе «Луки-Энергии» значится одна безголевая ничья и 5 поражений с общим счетом – 2:12.

Для «Луки-Энергии» уже с самого первого матча в ПФЛ «Долгопрудный» стал самым неудобным соперником, не зависимо от места проведения матча.

В Великие Луки соперник, накануне сезона объединившийся с «Олимпом», прибыл с двумя одержанными «сухими» победами в ОЛИМП-Первенстве России. В отличие от гостей хозяева провели всего один матч, в котором одержали победу над «Зенитом-2» со счетом – 4:1.

Особый антураж к матчу придавало наличие в заявке «Олимпа-Долгопрудного» 25-летнего голкипера Станислава Черчесова – сына тренера национальной сборной России Станислава Черчесова.

В двух предыдущих матчах Первенства наставник долгопрудненцев Ринат Билялетдинов пост номер один доверял партнеру Станислава – Дмитрию Терновскому, сохранившему в тех играх свои ворота «на замке». И вот в кубковом поединке В Великих Луках в ворота «Олимпа-Долгопрудного» встал Станислав Черчесов.

Быстрое начало встречи и взаимный обмен атаками, не заставил ни одну из команд играть более закрыто и осмотрительно. И «Луки-Энергия», и «Олимп-Долгопрудный» старались прижать соперника к его воротам, действуя с переменным успехом. Небольшим преимуществом в этом противоборстве владели гости.

Первый острый момент у ворот гостей возник на 14-й минуте. Сначала, после долгого розыгрыша мяча на углу штрафной площади долгопрудненцев, прострельную передачу Никиты Михайлова вдоль ворот заблокировал Ираклий Чежия, от которого мяч ушел за лицевую линию. А после исполнения углового Владиславом Ослоновским, великолукские футболисты сфолили на вратаре гостей.

Команды продолжали обмен уколами. Особой остроты у ворот они не создавали. Хозяева не стремились оказывать излишнее гостеприимство вблизи своей штрафной, и не позволяли гостям наносить прицельные удары. Долгопрудненцы не сильно по этому поводу горевали, продолжая искать в очередных атаках подступы к воротам Александра Туаева, дебютировавшего в этом матче в составе «Луки-Энергии».

По-настоящему опасных моментов ни у одних из ворот не возникало, хотя нападающие обеих команд и напрягали защиту соперника своими быстрыми перемещениями. Первая 45-минутка так и завершилась без забитых мячей. Команды уходили в раздевалки при счете на табло – 0:0.

В перерыве наставники команд обменялись заменами. Сергей Осадчук вместо Вадима Жихарцева выпустил на поле Артема Егорова. В свою очередь его визави ответил двумя. Ринат Билялетдинов заменил Илью Садыгова на Дато Черткоева и Евгения Харченко на Дмитрия Пахомова.
Второй тайм оба соперника начали активно и очень энергозатратно. Много атаковали, активно прессинговали. Вероятно, у каждой команды был план – добиться быстрого успеха.
На 54-й минуте гости получили право на штрафной рядом с правым угловым флажком. Это Иван Овсянкин сфолил на Артеме Кузине, уложив того на газон. Стандарт взялся исполнять Рустам Сосранов. Сразу вспомнился гол в ворота великолукской команды в предыдущем матче с «Зенитом-2». Следует навесная передача Сосранова и мяч влетает в ворота Александра Туаева, угодив в голову Ивана Овсянкина – 0:1.

Активное начало второй половины встречи и быстрый гол, не заставил ни одну из команд играть более закрыто и осмотрительно. Соперники продолжили поединок в том же русле. Сергей Осадчук, вливая свежую кровь, выпускает Никиту Маркова вместо Кирилла Кислицина, а спустя три минуты меняет Никиту Михайлова на Дмитрия Шилова.

Две замены проводит и наставник «Олимпа-Долгопрудного» Ринат Билялетдинов.
На 63-й минуте гостям удалась быстрая атака. Андрей Горбанец ворвался в штрафную великолучан, но встретив на своем пути двоих соперников, отдал мяч налево Дато Черткоеву. Мощный удар по воротам по воротам «Луки-Энергии». Александр Туаев успел среагировать на этот удар и сумел парировать мяч. Подоспевший первым на подбор Виктор Морозов, поспешил и пробил выше ворот.

Великолучане ответили затяжной атакой с множеством передач, аутом и перехватом мяча в центральном круге. В результате мяч оказался у Шишаева и Антон с линии штрафной площади нанес точный удар в нижний левый от голкипера угол ворот гостей – 1:1. Одиннадцать минут потребовалось хозяевам, чтобы восстановить равновесие в счете.

Второй матч Шишаева за «Луки-Энергию» и второй гол за команду великолучан. Великолепный дебют нападающего и достойное усиление великолукской команды.

Как ни старались футболисты обеих команд, своими активными действия на чужой половине поля никто из соперников не смог склонить «чашу» весов кубкового поединка в свою пользу.
Финальный свисток главного судьи матча Ивана Абросимова об окончании игрового времени матча зафиксировал ничейный счет – 1:1. Реформа Кубка России предписывала командам без дополнительного времени сразу перейти к серии пенальти.

По жребию первыми начать футбольную лотерею с «точки» выпало гостям. Александр Туаев занял место в воротах, а к мячу подошел Самир Масимов. Удар низом – Туев падает влево, а мяч летит в правый угол – 0:1. Следом к «точке» подходит капитан великолучан Владислав Ослоновский. Удар левой ногой низом в левый от голкипера угол и Станислав Черчесов в прыжке левой рукой прерывает полет мяча – 0:1.

Вторым у гостей бьет Артем Кузин, бьет он тоже низом, но бьет мимо ворот – 0:1. Дмитрий Шилов своим ударом направляет мяч прямо в руки Черчесова, в надежде, что голкипер гостей, угадывая направление, совершит прыжок в угол – 0:1.

Дмитрий Пахомов повторяет удар Ослоновского. Туаев угадывает направление удара, но не успевает парировать мяч – 0:2. Никита Марков сокращает отрыв, реализуя первый пенальти в составе хозяев – 1:2. А между тем он пробил по центру ворот, а Черчесов прыгнул к правой штанге.

Ираклий Чежия реализует четвертый пенальти. Туаев и при этом ударе угадывает направление полета мяча, и даже касается пальцами мяча, но прервать его полет не получается – 1:3. Андрей Почипов точен и отрыв великолучан вновь сокращается до одного мяча – 2:3.

Далее Александр Туаев выигрывает дуэль у Андрея Горбанца, парируя его удар – 2:3. Следом Манвел Агаронян бьет под самую перекладину – 3:3.

Шестым в составе «Олимпа-Долгопрудного» на «точку» вышел Дато Черткоев и реализует пенальти – 3:4. Точен в ответном ударе и Роман Путилин. Несмотря на то, что Станислав Черчесов сумел дотянуться пальцами до мяча, счет в серии стал – 4:4.

Седьмой удар в составе гостей по воротам Туаева наносит Кирилл Леонов и забивает мяч – 4:5. Артем Егоров бьет практически по центру ворот и Станислав Черчесов становится героем этого кубкового поединка, отражая третий мяч – 4:5.

Ничья в основное время и серия пенальти, которая определила судьбу великолучан на кубковом пути. В 1/64 финала БЕТСИТИ Кубка России по футболу проходит «Олимп-Долгопрудный», где ему предстоит сразиться «Ленинградцем», победившим в «гостях» «Звезду» – 2:1.

У «Луки-Энергии» впереди на «Экспрессе» субботний матч 3-го тура ОЛИМП-Первенства России, в котором великолучане 22 августа вновь встретятся с «Олимпом-Долгопрудным».
Игра начнется в 16:00 и вновь пройдет без зрителей.