99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Технологии и медиа

В «Кванториуме» Пскова займутся разработкой виртуальной экскурсии

14:51 ‐ 23 сентября 2020

Источник: Зоя Павлова Специалист по работе со СМИ детского технопарка "Кванториум Псков"

Воспитанники детского технопарка «Кванториум» Пскова Мария Прокудина, Иван Платонов, Иван Вальков и Данила Алексеев вместе с педагогами Верой Васильевой, Алексеем Голубевым и Татьяной Пасман произвели аэрофотосъемку, аэровидеосъемку и съемку 360 турбиностроительного завода братьев Тиме в деревне Захино Пушкиногорского района. Там в конце XIX века производили оборудование для мельниц и небольших электростанций, а в 1901 году основали первую в губернии электростанцию. 

Получив с помощью современного оборудования необходимое количество фото- и видеоматериалов, ребята в скором времени приступят ко второй части работы. Вместе с наставниками детского технопарка «Кванториум Псков» им предстоит разработать точную карту и ортофотоплан местности, создать панорамную экскурсию, смонтировать в видеоролик полученные кадры. В планах также разработка приложения дополненной реальности, восстановление разрушенных зданий с помощью виртуальной реальности. 

Кванторианец Иван Платонов рассказал, что над этим проектом будут работать и другие команды детского технопарка. Дедлайна у этого проекта нет, но есть очередность задач. Вначале будет разработана виртуальная экскурсия. «У нас есть мотивация реализовать проект, потому что он поступил он реального заказчика. Это будет нас мотивировать», - рассказал Иван Платонов.

Стоит отметить, что в детском технопарке «Кванториум» дети работают над реальными задачами на всех уровнях обучения. Так в «Кванториуме» были разработаны тактильные шахматы и нарды, тактильная карта для регионального Общества слепых, виртуальная экскурсия по городу, приуроченная к Международным Ганзейским дням, и другие проекты. Проект в деревне Захино интересен тем, что это малоизвестное место значимое для региона, а с помощью кванторианцев оно может стать доступнее.

Проект дети нашли самостоятельно. Кванторианец Иван Вальков вместе с семьей посетил Захино летом.

«Для нас провели экскурсию и рассказали, что это место хотят восстановить и открыть музей. Я рассказал, что в «Кванториуме» мы делаем интересные вещи и можем помочь», - рассказал Иван.

Позже детский технопарк «Кванториум» посетил Владимир Виноградов – инвестор. Вместе с ним дети и сотрудники детского технопарка обсудили дальнейшее сотрудничество.

«Всегда здорово работать с реальными заказчиками. Особенно, когда их находят дети самостоятельно, потому что ничто так не вдохновляет ребят, как поиск решения реальной проблемы и наблюдение за тем, как проект работает и приносит пользу», - рассказала один из наставников проекта Вера Васильева.

Добавим, предприятие братьев Тиме существовало с 1867 г., но особую известность стало приобретать после того, как в 1889 г. они в добавление к уже существующей мельнице на р. Кудке оборудовали в с.Захино, турбиностроительный завод. В 1901 г. братья Тиме оборудовали при заводе первую в Псковской губернии электростанцию и стали производить турбины не только для мельниц, но и для небольших электростанций.

 

Пресс-служба детского технопарка "Кванториум Псков".

Источник: Зоя Павлова Специалист по работе со СМИ детского технопарка "Кванториум Псков"

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться