99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Технологии и медиа

Запущено приложение, отслеживающее контакты с зараженными

Фото: iStock

14:49 ‐ 25 ноября 2020

Минцифры запустило приложение «Госуслуги.COVID трекер», которое позволяет отслеживать контакты с зараженными коронавирусом. Об этом сообщает РБК.

Приложение стало доступно для скачивания на площадках App Store и Google Play. В случае, если пользователь заболел, контактировавшие с ним получат push-уведомление с датой контакта.

В приложении используется технология Exposure Notification, разработанная Apple и Google, которая фиксирует через Bluetooth устройства других пользователей, обмениваясь с ними случайными ключами.

 «Ваше устройство хранит свой список ключей локально, не передавая его наружу. Если кто-то из пользователей заболел и у него положительный тест на COVID-19, он сообщает об этом анонимно через приложение, предоставляя только доступ к своим случайным ключам за последние две недели», - говорится в описании приложения в Google Play.

Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что использование приложения будет «абсолютно анонимным и безопасным», регистрация не требуется, достаточно просто установить его и активировать.

«При этом установка приложения, как и информирование о факте заболевания, — дело добровольное, но чем больше пользователей его установит, тем шире будет охват»,- высказался Шадаев.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться