99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Законопроекты

В России хотят обязать производителей сигарет публично раскрывать состав

Фото: РИА Новости / Константин Чалабов
Фото: РИА Новости / Константин Чалабов

09:07 ‐ 18 сентября 2020

В России предлагают обязать производителей сигарет публично раскрывать состав изделий. Об этом сообщает Радио Sputnik.

Автором инициативы выступили Общественная палата РФ и «Трезвая Россия». Помимо этого, они предлагают разработать Минздраву программу реабилитации потребителей табака. Предложение внесено в аналитический доклад «О ситуации на табачном рынке, масштабах потребления табака и его последствиях», текст которого есть в распоряжении РИА Новости.

За неисполнение требований планируется ввести наказание:

«Усовершенствовать нормы, обязывающие табачных производителей публично раскрывать состав сигарет и устанавливающие ответственность за неисполнение таких требований в размере не менее 10% от совокупного дохода компании за предшествующий финансовый год».

Авторы считают, что сокрытие состава табачной продукции вводит потребителей в заблуждение и нарушает конституционные и международные права граждан на информацию:

«Граждане должны иметь беспрепятственный доступ к достоверной и исчерпывающей информации о составе сигарет в целях формирования полной картины о смертельных последствиях употребления табачной продукции».

Кроме того, предлагается разработать технологию, позволяющую собирать и перерабатывать окурки, провести независимое исследование состава сигарет, табака и бестабачных смесей для кальянов, обязать производителей и импортеров прописывать на упаковке не только достоверный состав, но и информацию о допустимом количестве содержащихся в нем веществ.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться