99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Законопроекты

В России могут ввести студенческий капитал

Фото: РИА Новости / Владимир Песня
Фото: РИА Новости / Владимир Песня

16:17 ‐ 18 сентября 2020

В Госдуме предложили ввести в России студенческий капитал. Об этом сообщают РИА Новости.

Автором инициативы выступил замруководителя фракции «Справедливой России» Федот Тумусов. Законопроект предполагает дополнить Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" статьей 36.1 «Студенческий капитал».

«При поступлении на имя каждого студента создается специальный банковский счет, куда зачисляется сумма в размере 500 тысяч рублей для студентов образовательных организаций, реализующих образовательные программы высшего образования, и в размере 250 тысяч рублей для студентов образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования», — говорится в тексте проекта.

Таким правом смогут воспользоваться студенты, которые проходят обучение в очной форме и получают первое образование. Помощь будет доступна обучающимся как бесплатно, так и на платной основе. Организацию и порядок выплат будет определять правительство.

По мнению Тумусова, выпускники сейчас после института выходят «без ничего», поэтому необходимо вернуться к принципу «подъемных» денег, которые выплачивались в советское время.

Кроме того, использовать студкапитал будет возможно только после получения диплома на ограниченные цели: оплату проезда, первичную аренду жилья или даже на открытие своего дела. Так, данное нововведение могло бы простимулировать молодых специалистов выезжать в те места, где они смогли бы принести «максимальную пользу для себя и для страны».

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться